Линки доступности

«Комитет 6 января» рекомендует Минюсту возбудить уголовное дело против Трампа


При штурме Капитолия всё решили 187 минут. На такой промежуток времени тогдашний президент намеренно пренебрёг своими обязанностями, говорится в материалах расследования спецкомитета Конгресса

Комитет Палаты представителей по расследованию штурма Капитолия опубликовал доклад с результатами своей полуторагодовой работы. Это более восьмисот страниц в восьми главах, первая из которых названа «Большая ложь»: имеются в виду заявления Трампа о том, что у него «украли выборы». Главный вывод: основная ответственность за события 6 января лежит на одном человеке – Дональде Трампе. На основе собранных доказательств Комитет официально рекомендует Минюсту возбудить уголовное дело против бывшего президента и запретить ему в будущем занимать государственные должности.

Как отмечают юридические эксперты, «Комитет 6 января» провёл по-настоящему качественное расследование. Особенно если учесть, что большинство свидетелей отказались от дачи показаний, ссылаясь на Пятую поправку к Конституции США, то есть опасаясь свидетельствовать против себя под присягой. Это, в том числе, и такие заметные фигуры, как Роджер Стоун и Майкл Флинн, консультировавшие Трампа. Он заявлял, что президентские выборы 2020-го сфальсифицированы, и использовал этот аргумент, чтобы сподвигнуть своих сторонников на штурм Капитолия, хотя никто из допрошенных комитетом свидетелей так и не предоставил доказательств фальсификаций.

«Если ты в СМИ говоришь о том, что у тебя много доказательств нарушений на выборах, а потом, когда тебя спрашивают под присягой, то есть под угрозой уголовной ответственности за ложь, ты отказываешься давать показания, ссылаясь на Пятую поправку к Конституции, это звучит странно, – говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки» юрист, автор Телеграм-канала «US Legal News» Игорь Слабых.

Членам комитета пришлось восстанавливать картину событий 6-го января, основываясь на показаниях второстепенных свидетелей, анализе переписки, телефонных переговоров и публикаций в соцсетях. И получилась следующая картина:

«Господин Трамп допустил ключевые ошибки, начиная с 13:10, когда закончил свою речь на митинге, призвав сторонников к маршу на Капитолий, до 16:17, когда он в итоге, нехотя, сказал сторонникам расходиться по домам. На эти 187 минут он намеренно пренебрёг своей конституционной обязанностью добросовестно следить за соблюдением законов, – заявила конгрессвумен от Вирджинии Элейн Луриа. Конгрессмены охарактеризовали это как преступное бездействие: тогдашний президент не задействовал на пресечение беспорядков ни полицию, ни Национальную Гвардию.

Но дело не только в бездействи. Трамп предпринял несколько шагов, которые «Комитет 6 января» расценил как призывы и подстрекательства к мятежу. Вот что сообщил расследователям в Конгрессе тогдашний сотрудник Белого Дома Николас Луна, ставший невольным свидетелем телефонного разговора Трампа с вице-президентом Пенсом (тот отказывался оспорить результаты выборов, которые в тот момент как раз утверждал Конгресс):

«Я принёс служебную записку, – говорит Луна. – И насколько я помню, я услышал слово “слизняк”, сказанное в трубку. Он (Трамп) так и сказал: “Ты слизняк. И будешь слизняком”. Я это так хорошо запомнил, потому что “слизняк” - последнее слово, которое я ожидал услышать [от президента – прим ГА]».

По словам Игоря Слабых, «Комитет 6 января» проделал огромную работу.

«Иначе, – делится с «Голосом Америки» юридический эксперт, – конгрессмены не рекомендовали бы Минюсту возбудить уголовное дело в отношении Дональда Трампа и Джона Истмена (консервативного юриста, искавшего для Трампа законодательные лазейки, как остаться у власти, несмотря на поражение на выборах – прим. ГА). Это говорит о том, что комитет уверен в своих доказательствах по четырем уголовным статьям».

По каким из них будут предъявлены обвинения, а главное – будут ли, решать уже Министерству юстиции, и конкретно – спецпрокурору Джеку Смиту. Его назначил глава Минюста, генеральный прокурор США Меррик Гарланд, как только Трамп заявил о желании вновь баллотироваться в президенты. Смысл в том, что самого Гарланда с министерского поста глава Белого Дома может уволить, а вот сделать то же самое со спецпрокурором будет сложнее. К тому же подобные назначенцы – это карьерные юристы, не замеченные в симпатиях к той или иной партии. Им и доверия больше.

Форум

XS
SM
MD
LG