Линки доступности

Британский премьер Джонсон во второй раз с начала войны посетил Киев


Встреча Бориса Джонсона (справа) с Владимиром Зеленским в Киеве, 17 июня 2022 г. (фото Ukrainian Presidential Press Office via AP)
Встреча Бориса Джонсона (справа) с Владимиром Зеленским в Киеве, 17 июня 2022 г. (фото Ukrainian Presidential Press Office via AP)

Джонсон от имени британского правительства предложил программу обучения украинских военных на территории Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в пятницу прибыл с необъявленным заранее визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Фотографии встречи опубликовали в соцсетях как Джонсон, так и Зеленский.

Это уже второй визит Джонсона в Киев после начала российского вторжения. В прошлый раз он был в Украине 9 апреля, всего спустя несколько дней после отвода российских войск от украинской столицы. «Рад снова быть в Киеве, господин президент», – написал Джонсон Зеленскому в твиттере.


Глава аппарата президента Украины Андрей Ермак написал, что на переговорах обсуждались поставки Украине тяжёлого вооружения и систем ПВО, экономическая поддержка Украины, усиление санкций против России и гарантии безопасности.

Джонсон от имени британского правительства предложил программу обучения украинских военных на территории Великобритании. По его словам, в течение 4 месяцев может быть обучено до 10 тысяч солдат. По его словам, Британия хочет добиться кардинального перелома в войне.

Лондон занимает жёсткую позицию по отношению к действиям России: Великобритания поставила Украине вооружения уже на несколько сотен миллионов долларов и намерена расширять поставки. Британские официальные лица неоднократно говорили, что цель поддержки Украины – обеспечить её победу.

Накануне Киев посетили лидеры четырех стран ЕС: Франции, Германии, Италии и Румынии. Сегодня стало известно, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС.

Читайте также

XS
SM
MD
LG