Линки доступности

Украина, воюя с Россией, рассчитывает на поддержку Европы и статус кандидата


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

На очередном саммите в Брюсселе, который пройдет 23-24 июня, будет рассмотрен вопрос предоставления статуса кандидатов в члены ЕС Украине, Грузии и Молдове

КИЕВ – В Украине рассчитывают на поддержку ее кандидатуры в члены Европейского Союза от стран, у которых возникли замечания к темпу реформ в стране.

В ходе онлайн-пресс-конференции для представителей СМИ Дании президент Владимир Зеленский коснулся темы предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, вопросов антикоррупционной инфраструктуры.

«Такой развитой антикоррупционной инфраструктуры, которая работает во время войны и до войны, как в Украине, думаю, нет во многих странах ЕС», – сказал он 14 июня.

Пресс-служба президента Украины отмечает, что касается предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС, то, по мнению Владимира Зеленского, «Дания, у которой есть вопросы, касающиеся антикоррупционной инфраструктуры, имеет неполную информацию о реальном положении дел в нашей стране».

В частности, по словам президента Украины, в государстве продолжают работу НАБУ, НАПК и ВАКС, несмотря на попытку заблокировать полномочия некоторых из них через решения Конституционного суда.

Он также выразил благодарность за поставки оружия и отметил, что «оно должно поступать быстрее, если все мы живем одной целью – чтобы был мир, чтобы не было войны в Европе, и чтобы эта война Россия не пошла в другие страны, в страны Евросоюза и страны НАТО».

«А в том, что у нее есть такие мечты и мысли, я уверен», – сказал Владимир Зеленский.

Днем ранее лидер Украины провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которых говорилось о ситуации на фронте и евроинтеграционном пути Украины.

«Провел переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Проинформировал об актуальной ситуации на фронте; поблагодарил за оборонную помощь, которую Нидерланды оказывают Украине в противодействии агрессии РФ. Обсудили евроинтеграционный путь Украины. Рассчитываем на поддержку Нидерландов!» – написал Зеленский в Твиттере в понедельник.

Решение о предоставлении статуса кандидатов в члены ЕС Украине, Грузии и Молдове лидеры Евросоюза будут принимать на очередном саммите в Брюсселе, который пройдет 23–24 июня.

В Европе не все поддерживают статус кандидата для Украины

Bloomberg сообщает со ссылкой на источники, что некоторые страны ЕС не согласны с тем, чтобы предоставить Украине статус кандидата. По данным агентства, против этого выступают Дания и Нидерланды, а Германия предлагает предоставить Украине определенный условный статус кандидата.

Как сообщает Немецкая волна, 9 июня во время визита в Брюссель вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что в ЕС есть семь стран, которые говорили о других форматах для Украины, а не статусе кандидата.

«В целом примерно семь стран Евросоюза – это не восточноевропейские и не балтийские страны, как вы можете себе представить, – высказывали предложения по какому-то другому формату, предлагая экстракандидатство или условное кандидатство. Было очень много разных предложений, но фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать зеленый свет для Украины», – рассказала она.

Рекомендации без окончательного мнения о статусе кандидата

Европейская комиссия будет рекомендовать предоставить Украине официальный статус кандидата на вступление в Европейский союз, сообщает издание Politico со ссылкой на нескольких чиновников, знакомых с ходом обсуждений, состоявшихся 13 июня в Брюсселе.

По словам источников издания, сообщает Украинская служба «Радио Свобода», в Еврокомиссии ясно осознают необходимость послать сильный сигнал президенту России Владимиру Путину о том, что он потерял все шансы вернуть Украину в свою зону влияния.

«Комиссия не забывает, что Украина – единственная страна в Европе, где погибли люди, где в людей стреляли, потому что они стояли на улицах с флагами ЕС, – сказал Politico высокопоставленный европейский чиновник. – Теперь мы не можем сказать им: «Извините, ребята, вы размахивали не этими флагами».

Вместе с тем РБК-Украина со ссылкой на Rai News сообщает 14 июня, что Европейская комиссия пока не сформировала окончательное мнение по предоставлению Украине статуса кандидата в члены Евросоюза.

«Заключение Европейской комиссии по кандидатуре Украины в ЕС еще не завершено. Вчера была только дискуссионная встреча между членами комиссии, а мнение будет высказано на заседании коллегии, которое состоится в пятницу», – заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Мамер.

Грузия на пути к ЕС

Информационно-аналитический портал Грузия Online цитирует 13 июня слова премьер-министра республики Ираклия Гарибашвили о том, что если кому и полагается статус кандидата в ЕС, то полагается Грузии, а затем уже Украине и Молдове.

«Когда говорят, что Украина в состоянии войны и из-за этого ей должен быть предоставлен, прошу прощения, если присвоение статуса определяется войной, мы не хотим войны, друзья, мы требуем заслуженного статуса!» – заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.

По его словам, Грузия заслужила этот статус на пути реформ, осуществленных за последние 9 лет.

Глава грузинского правительства также отметил, что подобный статус кандидата был бы «заслуженным статусом».

Украина – это Европа

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов считает, что есть все основания для того, что проект решения о кандидатстве Украины в члены Евросоюза будет утвержден.

«Социокультурно, экономически, политически и географически Украина является частью Европы, которая по словам писателя Милана Кундеры, который говорил когда-то по поводу Чехословакии, – украдена. Тогда это была трагедия Центральной Европы, сегодня – это трагедия Восточной Европы: Россия пытается украсть Украину. И когда наши чиновники говорят, что Запад прогнил, то риторически – это никак, никак не отличается от антизападной пророссийской риторики. Украина – часть Европы и в ее интересах, чтобы она стала институционально частью Европы. Как заявил один из европейских чиновников, мы не можем сказать «нет» единственной стране в Европе, граждане которой погибают на фронтах с флагом Европы», – говорит Валерий Дымов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что замечания некоторых европейских стран по вопросу кандидатства Украины не являются препятствием для евроатлантической интеграции.

«Если мы говорим, что есть замечания со стороны Дании и Нидерландов – это не то же самое, что действия, например, венгерского правительства Виктора Орбана. Эти страны сложно заподозрить, что они являются недружелюбными по отношению Украине. В то время, когда многие европейские правительства променяли свои европейские ценности на ценники от Газпрома», – считает Валерий Дымов.

Он подчеркивает, что нет противоречия в том, что Украина будет продвигаться по пути евроинтеграции и в это же время официальный Брюссель и национальные правительства будут финансово, вооружением, экономически поддерживать украинцев.

«Оружие или статус? Кандидатство в члены ЕС не является альтернативой поставкам оружия для Украины, как могут или хотят предложить такой взгляд на процесс некоторые западные страны. Именно потому, что мы являемся частью Европы и украинцы воюют и многие гибнут за европейские ценности, на которых построена Европа, именно поэтому мир обязан дать нам оружие для борьбы», – утверждает Валерий Дымов.

«Подтолкнуть» Украину к Евросоюзу

Директор Института мировой политики Евгений Магда напоминает, что курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию закреплен в Конституции страны.

«Если этот курс закреплен в Конституции, в цивилизованном государстве вопросов на эту тему не может и не должно быть. Другое дело, что в марте украинская власть «придержала» курс на евроатлантическую интеграцию в НАТО. Это было заметно, очевидно, что не хотели раздражать Россию или были другие причины. Теперь мы только чудом, как сказал министр иностранных дел Кулеба, можем получить ПДЧ на саммите Альянса в Мадриде», – говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По вопросу европейской интеграции, по словам Евгения Магды, ситуация более оптимистична, и вероятность получения статуса кандидата можно оценивать в 98–99 процентов.

«В ЕС как объединении граждан есть существенный запрос, чтобы Украину подтолкнуть на пути к Евросоюзу. Есть два фактора, которые играют роль в этом процессе. ЕС – это интеграционное объединение и без самой большой страны Европы это интеграционное объединение остается неполноценным. Это абсолютный очевидный факт. И второй факт – он не имеет отношение к прекращению войны, но имеет к процессу послевоенного восстановления страны», – отмечает Евгений Магда.

Он считает, что в экономических и политических интересах Евросоюза максимально интегрировать отношения с Украиной.

«В таком случае после завершения войны Евросоюз может стать ведущим оператором восстановления украинской экономики и этот процесс, исходя из размеров Украины и масштаба ущерба и необходимых инвестиций будет способствовать экономическому росту внутри Евросоюза», – подчеркивает политолог.

Евгений Магда утверждает, что до начала войны сближение Евросоюза и Украины позицию официальной Москвы можно было определить, как «нам все равно».

«Но с началом войны против Украины, сейчас, Россия категорически против – и Киеву в этой ситуации нужно действовать решительно и целенаправленно. Российские обстрелы и боеготовность российской армии не определяются статусом кандидата в члены Евросоюза», – подчеркивает Евгений Магда.

XS
SM
MD
LG