Линки доступности

Блинкен отправится в турне по Ближнему Востоку


Энтони Блинкен
Энтони Блинкен

Госсекретарь посетит регион после операции Израиля в лагере беженцев на Западном берегу реки Иордан, вызвавшей обеспокоенность США

Госсекретарь США Энтони Блинкен на предстоящих выходных посетит Египет, Израиль и Западный Берег реки Иордан, сообщил Госдепартамент.

Визит состоится на фоне эскалации насилия после самой крупной по числу жертв операции Израиля на Западном берегу за двадцать лет, по поводу которой Вашингтон выразил тревогу.

Визит Блинкена в Израиль планировался несколько недель, но операция в лагере беженцев на Западном берегу, проведенная Израилем в четверг, вероятно, займет важное место на его переговорах в Иерусалиме и Рамалле.

Палестинцы утверждают, что в результате операции были убиты девять человек, включая 61-летнюю женщину. В тот же день израильские военные также смертельно ранили 22-летнего палестинца.

Главный американский дипломат по Ближнему Востоку заявила, что администрация призывает обе стороны к деэскалаци напряженности после проведенной операции, и осудила объявление палестинцев о том, что в результате они прекратят всякое сотрудничество с Израилем в сфере безопасности.

Помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока Барбара Лиф заявила, что после инцидента представители США связывались с высшими израильскими и палестинскими должностными лицами, чтобы подчеркнуть важность снижения напряженности.

По ее словам, сообщения о жертвах среди гражданского населения в лагере в Дженине «весьма прискорбны».

В то же время она сказала, что заявление палестинцев о приостановке любого сотрудничества с Израилем в области безопасности было ошибкой, как и обещание палестинцев передать дело в ООН и Международный уголовный суд.

«Разумеется, мы не считаем, что это правильный шаг в данный момент, – сказала Лиф в ходе конференц-звонка с журналистами. – Мы хотим, чтобы они двигались в другом направлении. Мы не считаем, что есть смысл сейчас обращаться к международным площадкам. Им нужно взаимодействовать друг с другом».

В воскресенье Блинкен проведет переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в Каире, после чего проведет понедельник и вторник в Иерусалиме и Рамалле, где встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и палестинским лидером Махмудом Аббасом, сообщил Госдепартамент.

Это будет уже второй визит высокопоставленного представителя администрации Байдена в Израиль в этом году: на прошлой неделе в стране побывал советник по национальной безопасности Джейк Салливан.

«В беседах с израильскими и палестинскими лидерами госсекретарь подчеркнет настоятельную необходимость шагов по деэскалации напряженности, чтобы положить конец циклу насилия, который унес слишком много невинных жизней, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Форум

XS
SM
MD
LG