Линки доступности

Джо Байден выступил с обращением к Дню Труда


Президент США Джо Байден и представители профсоюза электриков в Нью-Касле, штат Делавэр (архивное фото)
Президент США Джо Байден и представители профсоюза электриков в Нью-Касле, штат Делавэр (архивное фото)

Президент США, по случаю празднования Дня Труда 5 сентября 2022 года, обратился к американским рабочим, профсоюзам, профессиональным ассоциациям и организациям, заверив их в поддержке со стороны своей администрации

В преддверии Дня Труда, который официально празднуется американскими штатами уже почти 130 лет и который неофициально считается «концом летнего периода», президент США выступил с традиционным обращением к американским рабочим, профсоюзам, деятелям индустриальных и торговых организаций.

Джо Байден напомнил, что его администрация с самого начала была и остается настроенной на поддержку рабочих.

«Я с самого начала сказал, что буду самым про-рабочим и “профсоюзным” президентом в американской истории, и я сдержу это обещание. Когда я вступил в должность, я положил деньги в карманы трудолюбивых американцев с помощью программы American Rescue Plan, предоставив семьям столь необходимую передышку. Сейчас я принял смелую долгосрочную экономическую программу, которая приведет к историческим инвестициям в нашу страну и в нашу рабочую силу, это: закон об инфраструктуре (the Infrastructure Investment and jobs Act) , закон о [компьютерных] чипах (the CHIPS Act), закон о науке (the Science Act), и закон о снижении инфляции (the Inflation Reduction Act)», – заявил президент США.

«Моя экономическая повестка дня - это план восстановления Америки “за одно поколение”, чтобы превзойти любую другую экономику в мире и создать тысячи хорошо оплачиваемых и экологичных рабочих мест», – пояснил Байден.

Глава Белого дома намерен дать рабочим больше возможностей, прав и даже «власти», а также активно содействовать повышению их заработной платы. В этих целях, он подписал указ, «запрещающий несправедливые соглашения о “неконкуренции”, которые мешают людям использовать свой опыт для поиска новых рабочих мест в своих же отраслях».

Джо Байден создал также Целевую группу Белого дома (White House Task Force on Worker Organizing and Empowerment) «по организации деятельности рабочих и расширению их прав и возможностей с целью определения новых способов, которыми исполнительная власть может способствовать деятельности рабочих организаций».

Байден отметил тот вклад, который «внесли американские рабочие в укрепление американской экономики и развитие демократии в США со времен фабричных рабочих и иммигрантов, которые построили трансконтинентальную железную дорогу, соединяющую побережья Америки, и тех работников, которые помогли дать отпор фашизму во время Второй мировой войны, до медицинских работников и служб экстренного реагирования, которые самоотверженно мобилизовались во время пандемии, чтобы спасти бесчисленное количество людей».

Президент США заявил, что он считает, что американские рабочие заслужили «свободный и справедливый выбор при заключении коллективных договоров со своим работодателем, без принуждения или запугивания».

«Вот почему я призвал Конгресс окончательно принять Закон Ричарда Л. Трумки о защите права на объединение в организации (Protecting the Right to Organize Act) и Закон о свободе ведения переговоров для государственных служащих (Public Service Freedom to Negotiate Act), которые облегчат работникам частного сектора, а также сотрудникам государственных и местных органов власти, участие в профсоюзах и подписание коллективных трудовых соглашений», – подчеркнул президент США

Джо Байден отметил в своем обращении важную роль отраслевых американских профсоюзов, ставших голосом американских рабочих, которые боролись за более высокую заработную плату и пособия по поддержке семьи, устанавливали жизненно важные стандарты охраны здоровья и труда, обеспечивали 8-часовой рабочий день, искореняли детский труд, защищались от дискриминации и домогательств и добивались справедливой доли экономического процветания для каждого работника.

Президент США также почтил память первопроходцев общественного и профсоюзного движения, боровшихся за права трудящихся.

XS
SM
MD
LG