Линки доступности

Байден укрепляет связи с профсоюзным движением


Президент Джо Байден
Президент Джо Байден

Президент во вторник выступает на съезде AFL-CIO в Филадельфии

Во вторник президент Джо Байден выступает на профсоюзном съезде федерации труда AFL-CIO в Филадельфии, который проводится раз в четыре года. Федерация труда AFL-CIO включает 57 профсоюзов и 12,5 млн рабочих.

Байден надеется, что его установление более тесных отношений с профсоюзами поможет ему поднять существенно понизившийся рейтинг и восстановить его популярность среди демократов.

В Вашингтоне Байдена и раньше часто называли самым про-профсоюзным президентом. Его администрация уволила правительственных чиновников, у которых были проблемы с профсоюзами, и отменила указы администрации Трампа, ослаблявшие защиту наемных работников. Кроме того, в Белом Доме была создана рабочая группа по вопросам труда, для того, чтобы изменить тенденцию последних десятилетий по сокращению членства в профсоюзах.

В марте Байден организовал встречу в Белом доме профсоюзных лидеров нового поколения, и поддержал инициативу на Капитолийском холме, которая позволяет сотрудникам Конгресса объединяться в профсоюзы.

Демонстративная поддержка профсоюзного движения со стороны Байдена предполагает, однако, некоторый политический риск. Крупные корпорации, выступающие против усилий по объединению своих сотрудников в профсоюзы, в марте выразили Белому дому беспокойство как публично, так и в частном порядке. Кроме того, не все избиратели - демократы однозначно поддерживают профсоюзы.

Белый дом заявил в феврале, что только 10,3% рабочей силы в США были представлены профсоюзами в 2021 году, по сравнению с более чем 30% в 1950-х годах. Цифры еще ниже для работников частного сектора, где членство в профсоюзах упало до 6,1% в 2021 году по сравнению с 16,8% в 1983 году.

XS
SM
MD
LG