Линки доступности

Байден и республиканцы не достигли соглашения по потолку госдолга


Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на встрече в Белом доме
22 мая 2023 г. 
Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти на встрече в Белом доме 22 мая 2023 г. 

Тем не менее после встречи в Белом доме обе стороны заявили, что настроены «оптимистично», несмотря на предупреждение Минфина США о приближающемся дефолте, который возможен уже 1 июня

В понедельник Президент Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти встретились в Белом доме для обсуждения поднятия потолка госдолга правительства США и предотвращения дефолта, но пока не смогли договориться о компромиссе.

Перед началом встречи Байден сказал, что он «оптимистичен» в том, что можно добиться определенного прогресса. По мнению президента, обе стороны нуждаются в двухпартийном соглашении, чтобы объяснить своим избирателям суть уступок.

При этом Байден отметил главное разногласие с республиканцами по сокращению расходов бюджета. «Вот в чем разногласие: я думаю, мы должны посмотреть на налоговые лазейки и проследить за тем, чтобы богатые платили свою справедливую долю [налогов]», — сказал Байден. Он еще раз повторил, что против дополнительных налогов для американцев, получающих меньше 400 000 долларов в год.

После полуторачасовой встречи в Овальном кабинете Кевин Маккарти рассказал журналистам, что «состоялась продуктивная дискуссия. Но у нас пока нет соглашения». Маккарти сказал, что переговоры продолжаться и добавил: «Я считаю, что мы все еще можем добиться соглашения».

Байден также назвал встречу «продуктивной». «Мы еще раз подтвердили, что дефолт исключен, и единственный способ двигаться вперед — это добросовестно добиваться двухпартийного соглашения», — говорится в заявлении Байдена по итогам встречи.

У администрации Байдена и республиканцев в Палате представителей есть всего 10 дней, чтобы достичь соглашения до 1 июня.

Министр финансов США Джанет Йеллен написала в понедельник еще одно официальное письмо республиканцам в Конгрессе о том, что времени на компромисс остается очень мало, самой ранней датой возможного дефолта остается 1 июня и что «весьма вероятно», что Казначейство больше не сможет выплатить все государственные обязательства к началу июня, если потолок долга не поднимается.

«Из прошлых кризисных моментов в поднятии потолка госдолга, мы знаем, что ожидание до последней минуты, чтобы приостановить или увеличить лимит долга, может нанести серьезный ущерб бизнесу и доверию потребителей, повысить стоимость краткосрочных займов для налогоплательщиков и негативно повлиять на кредитный рейтинг Соединенных Штатов», — говорится в письме главы американского Минфина.

В понедельник команда переговорщиков администрации Байдена обсуждала в течение двух часов на Капитолийском холме детали сделки с переговорщиками-представителями республиканцев.

Любая сделка по повышению лимита госдолга США должна быть одобрена обеими палатами Конгресса и, следовательно, зависит от двухпартийной поддержки. Республиканцы контролируют Палату представителей 222–213, а демократы — Сенат 51–49.

Потребуется несколько дней, чтобы провести закон через Конгресс, если Байден и республиканцы в Палате представителей придут к соглашению.

Маккарти считает, что сделка должна быть достигнута на этой неделе, чтобы она была принята Конгрессом и подписана Байденом вовремя, для избежания дефолта.

Республиканцы в обмен на увеличение потолка долга хотят серьезного сокращения расходов в бюджете США по статьям помощи для американцев с низкими доходами. Одно из требований республиканцев — чтобы соискатели некоторых программ госпомощи обязательно работали. Также республиканцы требуют возврат помощи, одобренной Конгрессом на преодоление последствий COVID-19, но еще не израсходованной.

Демократы хотят сохранить расходы бюджета на уровне этого года, а республиканцы требуют вернуться к уровню расходов 2022 года.

План, принятый Палатой представителей в прошлом месяце, предусматривает сокращение государственных расходов на 8% в следующем году.

Президент Байден, который сделал экономику центральным элементом политики своей администрации и добивается переизбрания в 2024 году, заявил, что рассмотрит возможность сокращения расходов наряду с налоговыми корректировками. Республиканцы называют их «неприемлемыми».

Байден ранее написал в Твиттере, что не будет поддерживать субсидии «большой нефти» и «налоговые махинации богатых», подвергая риску здравоохранение и продовольственную помощь для миллионов американцев.

2 мая министр финансов США Джанет Йеллен уведомила Конгресс, что США могут объявить дефолт по своим долгам уже 1 июня, если к этому сроку законодатели не поднимут потолок госдолга или не приостановят его действие. Джо Байден в этот же день призывал Конгресс принять меры для избежания дефолта без каких-либо условий.

26 апреля Палата представителей приняла законопроект о повышении лимита потолка госдолга, но при этом в законопроекте содержатся положения о резком сокращении медицинского страхования для социально незащищенных групп населения, сокращение налоговых льгот для солнечной энергии, и общее сокращение расходов на 4,5 триллиона долларов, или около 22%, — в обмен на увеличение лимита долга США на 1,5 триллиона долларов.

У законопроекта нет шансов получить одобрение в Сенате, контролируемом демократами. Белый дом также заявил, что Байден наложит вето на этот закон, если он будет принят.

После того как 19 января был достигнут потолок госдолга в размере 31,4 триллиона долларов, Йеллен сообщила Конгрессу, что Минфин будет поддерживать выплаты по долгам, федеральным пособиям и осуществлять другие расходы, используя чрезвычайные меры по управлению денежными средствами.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG