Линки доступности

США: переговоры по потолку госдолга вновь приостановлены


Президент Джо Байден (справа), вице-президент Камала Харрис и спикер Кевин Маккарти в Белом доме на переговорах 16 мая 2023 г.
Президент Джо Байден (справа), вице-президент Камала Харрис и спикер Кевин Маккарти в Белом доме на переговорах 16 мая 2023 г.

Обсуждение между представителями Белого дома и республиканцами в Конгрессе было прервано вскоре после ее возобновления

ВАШИНГТОН – Переговоры по повышению потолка госдолга были вновь приостановлены в пятницу вскоре после их возобновления. Республиканский спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что пришло время поставить переговоры «на паузу», а в Белом доме признали существование «реальных разногласий».

Главные республиканские переговорщики, представляющие Маккарти, покинули встречу вскоре после ее начала в пятницу вечером, сообщив, что других переговоров на этот день не запланировано, и что они не знают, каковы будут дальнейшие шаги.

«Мы провели очень откровенную дискуссию, обсуждая, на какой стадии мы находимся, куда нужно прийти и что является разумно приемлемым», – заявил конгрессмен Гаррет Грейвз, который возглавлял переговоры со стороны Кевина Маккарти.

Другой переговорщик, конгрессмен Патрик Макгенри, заявил, что он вообще не уверен в достижении соглашения с Белым домом по бюджетным вопросам.

Администрация президента Байдена стремится заключить соглашение с республиканцами во главе с Маккарти, в то время как страна движется к потенциально катастрофическому дефолту, если правительство не сможет повысить лимит федеральных заимствований, который сейчас составляет примерно 31 миллиард долларов.

Ранее в тот же день Маккарти заявил, что можно «легко» разрешить противостояние, если команда Байдена согласится на некоторые сокращения федеральных бюджетных расходов, которых требуют республиканцы.

Согласно знакомому с ходом переговоров источнику, который выступил на условиях анонимности, главным камнем преткновения является верхняя граница бюджета на 2024 год. Демократы выступают решительно против сокращений социальных программ, предложенных республиканцами, считая их потенциально вредными для американских семей.

Сотрудник Белого дома, также выступавший на условиях анонимности, заявил, что между сторонами есть «реальные разногласия» по бюджетным вопросам, и что дальнейшие переговоры «будут трудными».

Чиновник добавил, что команда президента упорно работает над «разумным двухпартийным решением», которое может быть одобрено Палатой представителей и Сенатом.

Рынки на Уолл-стрит отреагировали падением на сообщения о внезапной приостановке переговоров из-за опасений по поводу дефолта.

Байден, который находится в Японии, где участвует в саммите «Большой семерки», пока никак не прокомментировал ситуацию. Ранее президент уже решил сократить оставшуюся часть своей поездки. Ожидается, что он вернется в Вашингтон в воскресенье.

Республиканцы добиваются резкого сокращения расходов, утверждая, что дефицит бюджета необходимо взять под контроль, сократить расходы до уровня 2022 финансового года и ограничить их будущий рост. Команда Байдена возражает против того, чтобы ограничения, предложенные республиканцами в законопроекте, одобренном Палатой представителей, привели к 30-процентным сокращениям некоторых программ, не включая, правда, расходы на оборону и ветеранов.

Маккарти сталкивается с давлением со стороны крайне правого фланга его партии, представители которого выдвигают максимально жесткие условия. Спикер рискует поставить под угрозу свое лидерство в нижней Палате, если не добьется результата, но многие республиканцы едва ли согласятся на любую сделку с Белым домом.

В то же время на Байдена давят демократы, особенно прогрессисты, которые считают, что сокращение расходов слишком сильно ударит по социальным программам, на которые полагаются, в первую очередь, малоимущие и бедные американцы.

Некоторые демократы хотят, чтобы Джо Байден воспользовался своими полномочиями в соответствии с 14-й поправкой к Конституции и поднял потолок госдолга своим президентским решением. Однако, эта идея вызывает вопросы юридического характера относительно полномочий главы государства, и Байден упомянул, что пока не склонен рассматривать такой вариант.

Форум

XS
SM
MD
LG