Линки доступности

Возможный дефолт США по госдолгу: что нужно знать


Здание Конгресса США. Вашингтон, США. 3 мая 2023.
Здание Конгресса США. Вашингтон, США. 3 мая 2023.

Уже в июне США могут объявить о дефолте по своим долгам. Причина в том, что правительство достигло потолка госдолга, но республиканцы и демократы не могут договориться о повышении лимита. 9 мая Джо Байден проведет переговоры на эту тему с лидерами Конгресса.

Почему республиканцы и демократы не могут договориться о потолке госдолга?

США достигли порога госдолга в 31,38 трлн долларов 19 января 2023 года. В апреле палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла законопроект об увеличении потолка госдолга в обмен на сокращение расходов бюджета, которое в том числе ударит по программе медицинской страховки для малоимущих. Сенат, контролируемый демократами, и Белый дом заявили, что не одобрят это предложение.

Чего ждать от переговоров в Белом доме 9 мая?

Джо Байден встретится в Белом доме с 4 лидерами Конгресса, включая спикера Палаты представителей Кевина Маккарти. Это первые переговоры президента с Маккарти с февраля. Байден заявил, что не будет обсуждать условия для повышения потолка госдолга. Но он готов к переговорам на тему сокращения бюджетных расходов после того, как Конгресс одобрит новый лимит госдолга.

Возможен ли дефолт США?

Без повышения потолка госдолга правительство США больше не сможет занимать деньги для покрытия расходов. Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что, если Конгресс продолжит бездействовать, власти могут объявить дефолт примерно 1 июня. По подсчетам Reuters, у США есть ресурсы платить по счетам до конца июня.

Как дефолт отразится на США?

66 миллионов пенсионеров, американцев с ограниченными возможностями и представителей других социально незащищенных групп рискуют столкнуться с задержками бюджетных выплат, пишет СNN. Более 2 млн госслужащих и около 1,4 млн военных также могут не получить зарплату вовремя. При худшем сценарии, если Конгресс позволит дефолту затянуться, фондовый рынок США может обвалиться на 45%, а больше 8 млн человек рискуют потерять работу, предупредили в Белом Доме.

Форум

XS
SM
MD
LG