Линки доступности

Переговоры Байдена с лидерами Конгресса по потолку госдолга завершились безрезультатно


Кевин Маккарти и Митч Макконнелл беседуют с журналистами после переговоров об ограничении госдолга с президентом США Джо Байденом в Белом доме в Вашингтоне, 9 мая 2023 года.
Кевин Маккарти и Митч Макконнелл беседуют с журналистами после переговоров об ограничении госдолга с президентом США Джо Байденом в Белом доме в Вашингтоне, 9 мая 2023 года.

При этом президент выразил оптимизм, что соглашение, в конечном итоге, будет достигнуто

ВАШИНГТОН – После напряженной встречи с президентом Джо Байденом, посвященной потолку госдолга, лидеры Конгресса покинули Белый дом разочарованными, так и не придя к какому-либо решению.

Байден попытался снизить нервозность в глобальных финансовых кругах, заявив, что, по его мнению, встреча была «продуктивной», и группа встретится снова в пятницу, в то время как США столкнулись с перспективой первого в истории страны дефолта по своим финансовым обязательствам.

Во вторник Байден встретился с республиканским спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем Макконнеллом, лидером демократов в Палате представителей Хакимом Джеффрисом и лидером демократического большинства в Сенате Чаком Шумером.

На встрече обсуждались меры, которые необходимо предпринять, чтобы правительство могло занимать дополнительные деньги для оплаты уже принятых на себя расходов.

Позднее Байден выразил оптимизм по поводу будущего соглашения. Однако он повторил, что будет настаивать на том, чтобы Конгресс повысил потолок госдолга.

«В ходе нашей встречи я четко дал понять, что дефолт – это не вариант, – сказал он. – Я повторял это снова и снова. Америка – это не страна-неплательщик».

Республиканцы выставляют в качестве условия для повышения потолка госдолга сокращение расходов федерального правительства.

Со своей стороны Байден настаивает на том, что Конгресс обязан оплачивать свои счета и что эти два вопроса должны рассматриваться отдельно.

Стороны обвиняют друг друга в сложившейся тупиковой ситуации, и Байден сказал, что «дефолт станет катастрофой».

«Все участники встречи понимали, к чему может привести дефолт: наша экономика впадет в значительную рецессию, пенсионные счета будут опустошены, стоимость заимствования вырастет, – сказал Байден. – Согласно [рейтинговому агентству] Moody's, около 8 миллионов американцев потеряют работу, а наша международная репутация будет серьезно подпорчена».

Однако Маккарти покинул встречу, явно разочарованный тем, что никакого прогресса достигнуто не было.

«Я не увидел никаких подвижек, – сказал он. – Я много раз спрашивал: есть ли какие-то места, где мы можем сэкономить? И президент мне их не назвал».

Однако Макконнелл попытался заверить американцев, что США будут и дальше платить по долгам.

«Соединенные Штаты не объявят дефолт, – сказал он. – Такого никогда не было и не будет».

На прошлой неделе министр финансов Джанет Йеллен заявила, что даже с учетом «чрезвычайных мер», которые ее ведомство предпринимает, чтобы оплачивать счета правительства, оно может лишиться этой возможности уже 1 июня.

Ранее в тот же день Белый дом предупредил, что дефолт США по своим долгам станет «подарком» противникам, включая Китай и Россию, и приведет к рецессии, последствия которой ощутит на себе вся мировая экономика.

«Дефолт создаст глобальную неопределенность по поводу ценности доллара США, американских институтов и руководства», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Форум

XS
SM
MD
LG