Линки доступности

Байден обвинил республиканцев MAGA в искусственном создании кризиса с госдолгом


Джо Байден
Джо Байден

Байден призывает Конгресс принять меры для избежания дефолта без каких-либо условий

В пятницу президент США Джо Байден, выступая перед журналистами перед встречей по инвестициям США в Белом доме, резко раскритиковал группу крайне правых республиканцев-конгрессменов, за их отказ проголосовать за более высокий потолок федерального долга.

«Последнее, что нужно этой стране… – это сфабрикованный кризис», – сказал Байден.

Это заявление сигнализирует о том, что Белый дом не собирается идти на компромисс на встрече с лидерами Сената и Палаты представителей от обеих партий 9 мая.

Республиканцы контролируют Палату представителей, где у них незначительное большинство, но их мнения по поводу повышения потолка госдолга разделились.

Республиканцы MAGA – сторонники Трампа (“MAGA” republicans), настаивают на «драконовских» сокращениях бюджета и увязывают с этими сокращениями свое голосование по потолку госдолга.

Байден заявил в пятницу, что, по его мнению, между этими двумя вопросами нет прямой связи.

«Эти два понятия совершенно не связаны. Платите вы долг или нет, это ни черта не связано с вашим бюджетом», – сказал глава Белого дома. Байден считает, что вместо этого, республиканцы и демократы должны «обсудить наше видение будущего» перед американским народом.

2 мая министр финансов США Джанет Йеллен уведомила Конгресс, что США могут объявить дефолт по своим долгам уже 1 июня, если к этому сроку законодатели не поднимут потолок госдолга или не приостановят его действие. Джо Байден в этот же день призывал Конгресс принять меры для избежания дефолта без каких-либо условий.

26 апреля Палата представителей приняла законопроект о повышении лимита потолка госдолга, но при этом в законопроекте содержатся положения о резком сокращении медицинского страхования для социально незащищенных групп населения, сокращение налоговых льгот для солнечной энергии, и общее сокращение расходов на 4,5 триллиона долларов, или около 22%, – в обмен на увеличение лимита долга США на 1,5 триллиона долларов.

У законопроекта нет шансов получить одобрение в Сенате, контролируемом демократами. Белый дом также уже заявил, что Байден наложит вето на этот закон, если он будет принят.

После того как 19 января был достигнут лимит заимствований в размере 31,4 триллиона долларов, Йеллен сообщила Конгрессу, что Минфин будет поддерживать выплаты по долгам, федеральным пособиям и осуществлять другие расходы, используя чрезвычайные меры по управлению денежными средствами.

Форум

XS
SM
MD
LG