Линки доступности

Глава Минфина США: «Нет хороших вариантов», если Конгресс не поднимет потолок госдолга


Министр финансов США Джанет Йеллен  (архивное фото Reuters)
Министр финансов США Джанет Йеллен  (архивное фото Reuters)

Во вторник президент Байден встречается в Белом Доме с лидерами республиканцев и демократов в Сенате и Палате представителей, чтобы попытаться достичь компромисс по потолку госдолга

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила в понедельник, что неспособность Конгресса повысить лимит федерального долга нанесет огромный удар по американской экономике и ослабит доллар как мировую резервную валюту.
Потолок госдолга в размере 31,4 трлн долларов был достигнут 19 января.

Отвечая на вопрос — может ли Минфин США расставить приоритеты в выплатах держателям облигаций в случае дефолта, Йеллен в интервью телекомпании CNBC, сказала, что президент Байден будет вынужден принимать решение о том, что делать с ресурсами американского казначейства, но отказалась при этом обсуждать или ранжировать варианты.

«Есть множество различных вариантов, но нет хороших вариантов. Каждый из этих вариантов — плохой вариант», — сказала Йеллен. — «Единственный вариант, который действительно оставляет нашу экономику и нашу финансовую систему в хорошем состоянии, — это повышение потолка долга».

Йеллен также отметила, что президент Байден надеется наладить процесс обсуждения и компромисса по вопросам налогово-бюджетной политики с республиканцами в Конгрессе, но не собирается делать это «с приставленным пистолетом к виску».

Министр финансов признала, что существует «очень большой разрыв» между позицией Байдена и позицией многих республиканцев, и предупредила, что предлагаемое ими сокращение расходов — «драконовское».

Байден настаивает на том, что Конгресс имеет конституционную обязанность поднять потолок госдолга, который отражает ранее потраченные федеральные деньги, без каких-либо условий. Часть республиканцев в Палате Представителей связывают любое повышение потолка госдолга с резкими сокращениями бюджета, против чего выступают демократы.

Байден во вторник собирается встретиться в Белом доме со спикером Палаты Представителей республиканцем Кевином Маккарти, лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем МакКоннеллом и ведущими демократами в Конгрессе, чтобы попытаться выйти из сложившегося тупика с повышением потолка госдолга.

Форум

XS
SM
MD
LG