Линки доступности

Байдены устроили прием по случаю Нового года по лунному календарю


Президент обратил внимание на «ненависть, боль, насилие и потери», с которыми столкнулась азиатская община США в связи с ростом преступности на почве ненависти

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден устроили в Белом доме прием по случаю Нового года по лунному календарю, который состоялся на фоне недавних случаев массовой стрельбы в Калифорнии, жертвами которой, в частности, стали американцы азиатского происхождения.

Выступая на фоне красных вееров с золотыми китайскими иероглифами, символизирующими удачу, Байден начал с молитвы и минуты молчания в память о жертвахю

Затем он поприветствовал собравшихся, среди которых были американцы азиатского происхождения, представители коренных народов Гавайев и жители тихоокеанских островов.

«Для меня и Джилл большая честь приветствовать вас на первом приеме такого масштаба по случаю Нового года по лунному календарю в Белом доме, в вашем доме, – сказал он. – Это ваш дом».

Байден обратил внимание на «глубокую ненависть, боль, насилие и потери», с которыми столкнулась община в связи с ростом преступлений на почве ненависти, направленных против выходцев из Азии, частично обусловленной подстрекательской риторикой, связанной с пандемией коронавируса.

Двадцать два миллиона или 7 процентов населения США считают себя выходцами из Азии, в том числе в сочетании с другой расовой или этнической категорией. По данным Исследовательского центра Пью, они называют в качестве своего происхождения более 20 стран Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Индийского субконтинента.

Форум

XS
SM
MD
LG