Линки доступности

Инаугурационные наряды Джилл Байден стали частью истории США


Джилл Байден и дизайнеры Александра О’Нил и Габриэла Херст
Джилл Байден и дизайнеры Александра О’Нил и Габриэла Херст

На протяжении более чем 100 лет первые леди США дарят Смитсоновскому институту в Вашингтоне свои наряды, в которых они присутствовали на инаугурации президента

Джилл Байден отдала в дар Национальному музею американской истории сразу два своих наряда. В коллекцию были переданы наряды, в которых Первая леди появлялась на публике в день инаугурации своего супруга - 46-го президента США Джо Байдена.

«В будущем, когда такие же педагоги как я, будут приводить свои классы на эту выставку, я надеюсь, что эти наряды помогут им рассказать своим ученикам о том, что началось в тот январский день, о том, как мы объединились как страна, стоя плечом к плечу и сердцем к сердцу. Я надеюсь, что они вдохновят будущие поколения узнавать больше о женщинах, которые носили эти платья, и я с нетерпением жду, когда в будущем эта галерея пополнится и мужской одеждой», - произнесла со сцены в ходе торжественной церемонии Джилл Байден.

Инаугурационные наряды Джилл Байден стали частью истории США
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00


Для церемонии принятия присяги Джилл Байден выбрала комплект из платья, вручную украшенного жемчугом и кристаллами в нежном цветочном узоре, и сине-зеленого пальто, усыпанного кристаллами Swarovski. За создание инаугурационного образа отвечала дизайнер Александра О’Нил, основательница нью-йоркского бренда Markarian.

«Доктор Байден была источником вдохновения для создания этого платья, - рассказала в интервью «Голосу Америки» О’Нил. - Мы очень тесно сотрудничали с ней и ее командой, чтобы создать для нее этот образ. И я думаю, что она выглядела прекрасно в этот день, и весь ее образ был таким вдохновляющим. Это просто невероятно: ведь она могла выбрать любого известного дизайнера в Америке или во всем мире. А она выбрала начинающего и относительно неизвестного дизайнера. И это действительно демонстрирует сердечность доктора Байден и то, что она действительно хочет поддерживать и защищать всех людей и особенно молодежь и понимает, какое влияние она может оказывать на карьеру и жизнь людей».

Инаугурационный бал, на котором по традиции новоизбранный президент танцует с Первой леди, в январе 2021 года был отменен из-за пандемии КОВИД-19. Однако скромный прием все же состоялся, а в честь 46-го президента прошел праздничный салют, за которым супруги Байден наблюдали с балкона Белого дома. На Первой леди было белое платье, украшенное вышитым цветочным орнаментом от американского дизайнера уругвайского происхождения Габриэлы Херст.

Джилл Байден на церемонии передачи своих инаугурационных нарядов Музею американской истории
Джилл Байден на церемонии передачи своих инаугурационных нарядов Музею американской истории

«Это огромная честь для всех нас, иммигрантов, а также напоминание о том, что эта страна была основана и создана иммигрантами, - говорит Херст. - Мы хотели продемонстрировать чувство единства, особенно после событий шестого января, а также тот факт, что чета Байден вступает в президентство в условиях пандемии. Чувство красоты и изысканности, которое дарит Америка и ее природа, — вот что вдохновило нас на создание этого наряда с узором из цветов. Здесь представлены цветы, символизирующие каждый штат и территорию США».

Оба образа Первой леди дополняли маски. История инаугураций такого еще не видела.

«Это особенное и уникальное пополнение нашей коллекции, - рассказывает директор музея Антея Хартиг. - Не только из-за защитных масок, потому что это был разгар глобальной пандемии коронавируса. Но и, конечно, потому, что мы тогда только что оправились от атаки на Капитолий 6 января. Так что это было действительно беспрецедентное время. Никаких балов, никаких парадов, ничего особенного, чтобы запомнилось. И это напоминает о четвертой инаугурации президента Рузвельта в 1945 году, когда мир все еще находился в состоянии войны. И тогда точно так же не было никаких вечеринок, только несколько унылых концертов и обед».

Инаугурационные наряды Джилл Байден
Инаугурационные наряды Джилл Байден

Наряды Джилл Байден пополнят коллекцию личных вещей первых леди, где представлены 27 платьев, в которых супруги президентов появлялись на церемониях инаугурации, а также 160 других экспонатов, включая портреты и столовое серебро.

Форум

XS
SM
MD
LG