Линки доступности

Байден призвал не давать ненависти убежища в Америке


Джо Байден
Джо Байден

Президент выпустил заявление по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста

Президент Джо Байден призвал американцев сделать все, чтобы ненависть не находила убежища в Америке.

Заявление президента прозвучало на фоне всплеска преступлений, совершенных на почве расовой и национальной ненависти.

«К сожалению, мы снова и снова видим, что ненависть не уходит, – отметил Байден в своем заявлении по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. – Она только прячется и ждет, чтобы снова появиться, когда ей дадут немного кислорода».

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста.

В этот день ООН призывает все государства-члены почтить память шести миллионов евреев, ставших жертвами Холокоста, и миллионы других жертв нацизма, а также разработать образовательные программы, чтобы помочь предотвратить геноцид в будущем.

Байден выразил сожаление по поводу роста преступности на почве ненависти в Америке.

«Сегодня по всей стране мы видим свастики на машинах, антисемитские баннеры на мостах, словесные и физические нападки на еврейский бизнес и американских евреев, и даже отрицание Холокоста, – сказал он. – Это мерзко. Это противоречит всему тому, что мы ценим как американцы. Каждый из нас должен выступить против этого яда. Вместе мы должны снова и снова подтвердить, что ненависть не найдет убежища в Америке».

По его словам, администрация вырабатывает меры по борьбе с насилием на почве ненависти вместе с партнерами по всей стране.

Байден напомнил, что он назначил первого спецпосланника на уровне посла для мониторинга и борьбы с антисемитизмом.

«Мы разрабатываем национальную стратегию борьбы с антисемитизмом, – заявил президент. – Мы добились самого большого увеличения финансирования мер по обеспечению физической безопасности некоммерческих организаций, включая синагоги и еврейские общественные центры. Мы продолжаем поддерживать людей, переживших Холокост, чтобы они могли прожить остаток своей жизни достойно и в безопасности».

Президент сообщил, что по случаю этого памятного дня второй джентльмен США, муж вице-президента Камалы Харрис Дуглас Эмхофф примет участие в мемориальной церемонии в бывшем концентрационном лагере Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше, а также посетит Берлин для координации международных усилий по борьбе с антисемитизмом.

«В Международный день памяти жертв Холокоста и каждый день Соединенные Штаты поддерживают жертв Холокоста, их семьи и их потомков, – сказал Байден. – Мы помним. Мы чтим их истории. Мы будем противостоять ненависти и лжи, которые несут в себе ужасающие отголоски одной из самых страшных глав в истории человечества. И будущие поколения продолжат защищать наши основополагающие ценности как страны – свободу, равенство и достоинство для всех людей».

Форум

XS
SM
MD
LG