Линки доступности

США рассчитывают на безопасный выезд американцев из Афганистана и после 31 августа


Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)
Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан (архивное фото)

Джейк Салливан сообщил, что постоянное присутствие посольства США в Афганистане с 1 сентября не предполагается

Администрация Байдена ожидает, что Талибан будет обеспечивать безопасный проход американцам и другим людям для выезда из Афганистана и после завершения вывода американских войск на следующей неделе.

«Талибан в частном и публичном порядке заявил, что обеспечит безопасный проход», – заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телекомпании CBS, которое выйдет в эфир в воскресенье.

Американские войска должны завершить миссию по эвакуации в Кабуле до 31 августа, как было установлено президентом США Джо Байденом. Эти усилия осложняются в связи с угрозами новых атак, подобных взрыву в четверг, в результате которого погибли десятки афганцев и 13 американских военных.

«После 31 августа мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасный проход для любого американского гражданина, любого обладателя вида на жительство», – заявил Салливан, согласно стенограмме интервью программе «Лицом к стране» на канале CBS.

«И да, мы обеспечим безопасный проход для тех афганцев, которые помогали нам, чтобы они могли уехать и после 31 августа», – добавил он.

Обеспечение такого прохода предполагает некую форму сотрудничества между Вашингтоном и Талибаном, контролирующим страну, которой он управлял в 1996-2001 годах, когда его свергли США в ответ на предоставление убежища боевикам «Аль-Кайды», спланировавшим теракты 11 сентября 2001 года.

«Наш нынешний план не предусматривает постоянного присутствия посольства в Афганистане с 1 сентября», – сказал Салливан.

Он сказал, что рассматривается возможность новых ударов и «других операций» в ответ на атаку в четверг, ответственность за которую взял филиал «Исламского государства» в Афганистане, «ИГ – Хорасан». Атака стала самым крупным инцидентом по числу жертв среди американских военнослужащих в Афганистане за последние десять лет.

Салливан отметил, что американские власти не считают, что «заинтересованные террористические группировки» в Афганистане обладают возможностями планировать атаки за рубежом.

XS
SM
MD
LG