Линки доступности

Кевин Маккарти подверг критике политику президента Байдена по Афганистану


Кевин Маккарти
Кевин Маккарти

Лидер республиканцев в Палате представителей заявил, что действия президента ненесли ущерб репутации США

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти заявил в среду, что президент Джо Байден позволил талибам контролировать внешнюю политику Соединенных Штатов.

«Вы – верховный главнокомандующий, вы – лидер свободного мира, и вы позволили Талибану диктовать нашу внешнюю политику», – заявил Маккарти в эфире канала Fox News.

«Я считаю, что он (Байден) испортил нашу репутацию на мировой арене», – добавил законодатель.

Маккарти также осудил позицию спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая, по его словам, сосредоточила внимание на расходах. «Неужели они настолько слепы и глухи, что не знают, что происходит в мире? – возмутился конгрессмен. – Это будет вредить нам в течение следующих двух десятилетий».

«Жизни американцев должны быть на первом месте», – подчеркнул Маккарти.

«Сегодня мы в большей опасности, чем двадцать лет назад», – сказал он, сославшись на сообщения о том, что теперь в руках Талибана оказалось американское оружие.

Выступая во вторник в Белом доме, президент Байден подчеркнул необходимость скорейшего завершения эвакуации из Афганистана, предупредив, что американцы могут столкнуться с усилением угрозы террористических атак со стороны «Аль-Кайды», если эвакуация не будет завершена к установленной дате.

Как сообщила пресс-служба Белого дома, президент также попросил Пентагон и Госдепартамент «составить планы на случай непредвиденных обстоятельств», чтобы скорректировать сроки завершения миссии, если возникнет такая необходимость.

Ранее Байден напомнил о непоколебимой приверженности США делу эвакуации американцев и тех граждан Афганистана, которым угрожает опасность в условиях власти Талибана.

XS
SM
MD
LG