Линки доступности

Блинкен прокомментировал усилия по эвакуации из Афганистана


Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)
Госсекретарь Энтони Блинкен (архивное фото)

Западные страны спешат завершить эвакуацию к намеченному на 31 августа крайнему сроку

Госсекретарь Энтони Блинкен в среду выступил с комментариями по поводу усилий по эвакуации из Афганистана.

В своем выступлении он подчеркнул, что темпы эвакуации возрастают.

Блинкен сообщил, что после 14 августа из Афганистана было эвакуировано, как минимум, 4500 американских граждан.

По словам руководителя Госдепартамента, в стране находилось примерно 6000 американцев, стремящихся покинуть эту страну.

Он также сказал, что США стремятся установить контакт с находящимися в Афганистане лицами, числом чуть менее тысячи, которые, возможно, являются американцами.

Коснувшись возникающих в ходе эвакуации проблем, госсекретарь напомнил, что правительство США не следит за передвижениями всех граждан США, вследствие чего точное число американцев, поставленных перед необходимостью срочно покинуть Афганистан, не могло быть точно известно заранее.

Одновременно Блинкен напомнил об обнародованных ранее предупреждениях об опасностях, связанных с путешествиями в Афганистан.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в последние дни США ежедневно эвакуируют из Афганистана сотни американских граждан.

Как заявил Блинкен, цель США в настоящее время – с максимальной скоростью направлять на вылетающие из Афганистана самолеты американцев, находящихся в этой стране.

Он также подчеркнул, что и после 31 августа США приложат все дипломатические и экономические усилия, чтобы все, кто находится в Афганистане и стремится покинуть страну, имели возможность это сделать.

Эти усилия будут продолжаться столько, сколько потребуется, сказал Блинкен.

Западные страны спешат завершить эвакуацию к намеченному на 31 августа крайнему сроку, а Талибан отказывается продлить этот срок.

Выступая во вторник в Белом доме, президент Джо Байден предупредил, что американцы могут столкнуться с растущей угрозой террористических атак со стороны «Аль-Кайды», если эвакуация не будет завершена к установленной дате.

Мировое сообщество также выражает беспокойство по поводу ситуации с правами человека в Афганистане. Особые опасения вызывает положение женщин и девочек, а также судьбы афганцев, которые сотрудничали с иностранными силами.

Отвечая на вопрос журналиста о том, готова ли администрация Байдена взять на себя ответственность за просчеты, которые привели к сегодняшнему кризису в Афганистане, госсекретарь заявил следующее:

«Я несу ответственность, я знаю, что президент сказал, что он несет ответственность, и я знаю, что все мои коллеги по администрации думают точно так же. Могу сказать, что у нас достаточно времени, чтобы оценить последние шесть-семь месяцев, оглянуться на последние 20 лет и подумать о том, что мы могли бы сделать иначе, что мы могли бы сделать заранее, что мы могли бы сделать более эффективно».

Наряду с этим, Блинкен добавил, что в данный момент он «полностью сфокусирован на поставленной задаче».

XS
SM
MD
LG