Линки доступности

Джозеф Фитсанакис: «Талибан и ИГ враждуют»


Талибы перекрывают дороги вокруг аэропорта, 27 августа, 2021 г.
Талибы перекрывают дороги вокруг аэропорта, 27 августа, 2021 г.

Ответственность за атаку взял на себя Вилаят Хорасан - филиал ИГ в Афганистане. Талибан осудил теракт

В результате взрыва в аэропорту Кабула в четверг, погибло не менее 200 афганцев, а также 13 военнослужащих США, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Пентагоне. Ранее сообщалось, что при взрыве погибло около 90 человек. В одной из больниц в центре Кабула сообщили изданию, что приняли 145 тел погибших. Ответственность за атаку взял на себя афганский филиал террористической организации «Исламское государство». Талибы осудили теракт и пообещали не позволять международным террористическим организациям использовать Афганистан как плацдарм для совершения нападений на другие страны.

Джозеф Фитсанакис: «Талибан и ИГ враждуют»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:45 0:00

Данные о погибших, в результате атак, совершенных террористами 26 августа возле аэропорта Кабула, противоречивые. Сообщается, что жертв от 90 до 200 афганцев, в том числе 13 американских военных. В Минздраве Афганистана заявляют о 170 погибших. Раненных - более 120 человек. Кабульские больницы переполнены людьми, пострадавшими от взрывов, многие из них находятся в тяжелом состоянии.

По словам одного из очевидцев, из-за выставленных КПП на дорогах вокруг аэропорта после взрыва, долгое время было невозможно эвакуировать раненых.

«Ситуация была ужасная. Некому было помочь раненым, и некому было доставать из воды убитых, Много людей погибло, потому что военные перекрыли на час дорогу. Некоторые из раненых умерли, потому что дороги были заблокированы», - рассказал юноша.

Однако угроза нового нападения террористов на аэропорт не останавливает афганцев, которые все еще надеются бежать из страны, захваченной талибами. Желание уехать сильнее страха. Житель Афганистан Ахмадулла Херави: «Поверьте, я думаю, что взрыв может произойти в любую секунду или минуту. Но у нас так много проблем в нашей жизни, что мы рискуем прийти сюда несмотря на страх».

Террористическую атаку на аэропорт в Кабуле осудили практически все страны, включая Россию и Китай. Глава ООН Антониу Гутерриш выразил соболезнования семьям погибших: «Я хотел бы самым решительным образом выразить свое осуждение ужасающей террористической атаки в Кабуле, а также выразить свои соболезнования семьям всех погибших афганцев и тем, кто помогал афганцам. Они погибли, спасая жизни других».

По словам Джозефа Фитсанакиса, профессора Университета Костал Кэролайна (Joseph Fitsanakis, Coastal Carolina University), талибы, считают боевиков «Исламского государства» врагами: «Мы склонны смешивать такие группировки, но, на самом деле, между ними есть существенные различия, часто они враждуют друг с другом. Что касается “Исламского государства”, то между ним и Талибаном и нет абсолютно никакой связи.

Джозеф Фитсанакис
Джозеф Фитсанакис

Помните, что талибы в большинстве своем представляют одну крупную этническую группу в Афганистане – это пуштуны. Они хотят создать собственное государство, и быть в нем хозяевами. ИГ, как и Талибан, также является исламистской организацией, но при этом межэтнической, и по сути - глобальной. Членами ИГ могут быть афганцы, пакистанцы, и другие, чего нет среди талибов. Цель «Исламского государства» - не просто установить законы шариата в Афганистане, а создать глобальный исламский эмират, по сути, исламскую империю. У талибов-пуштунов нет стремлений выходить за рамки Афганистана».

Во время пятничной молитвы практически во всех мечетях Афганистана звучали слова скорби и осуждения атаки в аэропорту.

Ранее руководство Талибана заявило, что постарается заверить США и другие страны в том, что власти не позволят экстремистским группировкам использовать Афганистан в качестве плацдарма для нападений на Запад. Несколько человек после взрывов возле аэропорта в Кабуле были задержаны, сообщает российское агентство РИА Новости со ссылкой на представителя движения «Талибан» Забиуллу Муджахида.

Тем временем, практически все страны международной коалиции, кроме США и Испании, заявили об окончании эвакуации из Афганистана своих граждан и сотрудничавших с ними афганцев. Однако эвакуация продолжается, так как в стране остаются сотни граждан США и тысячи афганцев, которые так и не смогли добраться до аэропорта.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG