Линки доступности

Байден: американские авиапассажиры заслуживают лучшего


Президент Байден говорит об авиационной отрасли в Белом доме 8 мая 2023 года  (AP Photo/Evan Vucci )
Президент Байден говорит об авиационной отрасли в Белом доме 8 мая 2023 года  (AP Photo/Evan Vucci )

Президент Джо Байден объявил о новых правилах, которые обяжут американские авиакомпании выплачивать компенсации авиапассажирам при отмене или задержке рейсов по вине авиаперевозчиков. Компенсации будут включать стоимость питания и гостиничных номеров.

Президент Байден сделал в понедельник специальное заявление о новых правилах компенсаций для авиапассажиров, которые сейчас разрабатывает Белый дом.

Они будут готовы к концу года и сделают обязательными компенсации в случае отмены или задержки рейса по вине авиакомпании. Данные меры являются попыткой администрации Байдена потребовать от авиакомпаний улучшения обслуживания клиентов.

Если новые нормативы будут приняты, то впервые появится требование, чтобы авиакомпании выплачивали компенсацию сверх возврата денег за билет, и покрывали расходы пассажиров, включая оплату за перебронирование на другой рейс.

«Когда по вине авиакомпании происходит отмена или задержка рейса, пассажиры не должны платить по счетам», — говорится в заявлении американского министра транспорта Пита Буттиджича.

Отмена рейсов по вине авиакомпании включает в себя отмену рейсов из-за механических проблем с самолетом или отсутствие экипажа.

В ответ на инициативу Белого дома организация Airlines for America, представляющая крупнейших американских авиаперевозчиков, сделала заявление, где говорится, что более половины рейсов, отмененных в 2022 и 2023 годах, были вызваны «экстремальными погодными условиями» или сбоями в управлении воздушным движением.

Во время пандемии COVID -19, из-за сокращения полетов, десятки тысяч сотрудников американских авиаперевозчиков вышли досрочно на пенсию или уволились. Но согласно данным министерства транспорта США сейчас у авиакомпаний на 5% больше сотрудников, чем до пандемии.

Согласно данным Федеральной авиационной администрации (FAA) в США ежедневно совершается около 45000 рейсов и порядка 2.9 миллиона авиапассажиров ежедневно обслуживаются в аэропортах США.

Форум

XS
SM
MD
LG