Линки доступности

Вынужденная посадка


Компьютерный сбой привел к отмене и задержкам тысяч авиарейсов в США

Тысячи авиарейсов в США были отменены или задержаны после сбоя в системе, предоставляющей пилотам информацию, связанную с безопасностью полетов.

Правительство начало расследование сбоя, из-за которого некоторые самолеты не могли вылететь в течение нескольких часов.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) сообщило, что, по предварительным данным, «причиной сбоя стал поврежденный файл базы данных».

Управление заявило, что оно примет меры, чтобы избежать подобных сбоев в будущем.

Сбой показал, насколько сильно американские авиаперевозки зависят от компьютерной системы NOTAM (сокращение от Notice to Air Missions), рассылающей уведомления пилотам.

Перед взлетом пилоты и диспетчеры авиакомпаний должны просмотривать эти уведомления, которые содержат информацию о погодных условиях, закрытии взлетно-посадочных полос и других временных факторах, которые могут повлиять на полет.

Раньше система была основана на телефонной связи, но уже много лет работает через Интернет.

Система вышла из строя вечером во вторник и была восстановлена только к середине утра среды. FAA пошло на редкий шаг, запретив вылеты на некоторое время, и нарастающий хаос привел к отмене более 1300 рейсов и задержкам 9 тысяч других, согласно сайту FlightAware, отслеживающему перелеты.

Министр транспорта Пит Буттиджич заявил на пресс-конференции, что проблемы «привели к запрету на вылет из-за того, как информация о безопасности полетов распространялась по системе».

Он предупредил, что после восстановления системы путешественники все еще могут ощущать на себе некоторые последствия сбоя.

Буттиджич отметил, что его министерство будет пытаться выяснить причины сбоя в системе.

Специалисты, проработавшие в авиационной отрасли много лет, не припомнят такого перерыва в работе, вызванного технологическим сбоем. Некоторые считают, что по своему масштабу он сравним с общенациональным закрытием воздушного пространства после терактов 2001 года.

«Периодически локальные проблемы возникали то там, то тут, но в историческом плане это довольно значительный случай», – заявил бывший старший вице-президент по воздушным перевозкам в авиакомпании American Airlines Тим Кэмпбелл, который сейчас работает консультантом в Миннеаполисе.

Президент Джо Байден сообщил, что Буттиджич проинформировал его о случившемся.

Комитет Сената по торговле рассмотрит причины сбоя в компьютерной системе FAA, заявила в среду председатель комитета Мария Кантуэлл.

«Мы будем выяснять, что стало причиной сбоя и как дублирование играет роль в предотвращении сбоев в будущем. Обществу нужна устойчивая система воздушного транспорта», – сказала Кантуэлл.

Многие законодатели от обеих партий призвали принять меры для предотвращения будущих сбоев.

«Неспособность FAA поддерживать важную систему безопасности в рабочем состоянии совершенно неприемлема», – сказал сенатор Тед Круз, будущий председатель комитета.

Форум

XS
SM
MD
LG