Линки доступности

В США из-за зимнего шторма растeт число отмененных рейсов


Рождественские каникулы для Дерека и Кэрол Браун, прилетевших на праздники к родным в Калифорнию из Флориды, внезапно продлились на неопределённый срок.

«Мы застряли тут, пытаемся решить, что делать, чтобы улететь в Орландо. А следующий рейс, который нам предложили, будет 28 декабря, нам теперь надо найти, где остановиться, и ждать»,- рассказывает Дерек стоя у стойки регистрации в аэропорту Лос-Анджелеса. Его супруга пытается тщетно дозвониться в службу поддержки.

«Все это раздражает, завтра нам на работу, вот пытаюсь что-то выяснить, они не могут ничего сделать для нас из-за этой ситуации с погодой, звоню в службу поддержки, там не отвечают, заняты. Все это обойдется нам в круглую сумму»,- говорит Кэррол.

Авиакомпания Дельта, которой и должны были лететь Кэрол и Дерек, из-за непогоды отменила по всей стране в понедельник 265 рейсов. Всего же накануне было отменено около 4 тысяч полётов, 2900 из которых пришлись на авиакомпанию Southwest. Покрасневшее от отмен табло, уставшие от неопределённости пассажиры, ночующие на полу в аэропорту. Брэнди несколько дней назад должна была улететь домой, в Неваду.

«Мой рейс перенесли на 2 дня, потом его ещё три 3 отменяли, эту ночь я уже ночевала в аэропорту, потому что, потратила все деньги на отель. И мой рейс снова отменен. Никаких компенсаций от авиакомпании нет»,- рассказывает девушка. Она, как и многие другие пассажиры пытается сдать билеты, чтобы добраться домой на машине. Но и это сделать непросто. Дозвониться нагорячую линию Southwest невозможно, люди проводят на телефоне в ожидании ответа порой от 5 до 10 часов.

«Мы тут с 12 дня, уже три часа и все это время муж в очереди. В целом, мы в порядке, на всякий случай забронировали отель возле аэропорта, вот ждем, что будет дальше. Задержка на три дня нас не устраивает, нам надо на работу, нам надо домой, придётся ехать на машине, дорога займёт 21 час, но это все равно быстрее, чем лететь в таких условиях», рассказывает Ребекка, вместе с тремя своими детьми она разместилась на полу в аэропорту LAX.

А вот Джефф говорит, что ему повезло, он наконец-то дома .

«Я был в Атланте, летал в гости к дочери на Рождество, возвращался в Калифорнию через Новый Орлеан, он был для меня местом пересадки, и я застрял там на три дня! Я везучий, я не пропустил работу, не опоздал никуда, со мной летели люди, которые опоздали на другие рейсы, пропустили круизы, не смогли встретиться с родными на праздники», - говорит Джефф, дожидающийся свой багаж в зоне прилёта.

Тысячи авиарейсов в США отменены
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:49 0:00

Авиакомпания Southwest Airlines на своём сайте приносит извинения за неудобства, и винит во всем погоду.

«После нескольких дней экстремальных погодных условий у нас возникли проблемы, оказывающие значительное влияние на наших клиентов и сотрудников, и это неприемлемо. Мы приносим искренние извинения за это»,- говорится в цитате.

Ещё одна причина отмены рейсов - нехватка сотрудников.

«Я тут с трёх утра, мой рейс должен был вылететь в пять утра, его перенесли на 12 дня. Когда мы были в терминале вылета, они сказали нам, что у них на наш полёт есть стюардессы, но нет пилотов, главного и второго», - рассказывает пассажир Амир.

Министерство транспорта США выразило озабоченность ситуацией и пообещало провести расследование в отношении авиакомпании.

Пока же сдавшие багаж пассажиры отменённых рейсов пытаются найти свои чемоданы, сотни которых выстроены в холле аэропорта. По состоянию на вторник из-за непогоды в США уже отменены более двух с половиной тысяч рейсов.

«Безопасных всем путешествий, наслаждайтесь случайно продленными каникулами, такое случается не часто, и все, что вы можете сделать, - найти билеты на ближайший рейс и надеяться на лучшее», - говорит Рио, сама она вторые сутки пытается улететь в Даллас из Лос-Анджелеса.

Правда ситуация усугубляется надвигающимся и на Калифорнию штормом, который может стать причиной отмены ещё большего количества рейсов.

Форум

XS
SM
MD
LG