Линки доступности

В США собираются бастовать пилоты авиакомпании American Airlines


Самолет Airbus A321 авиакомпании American Airlines взлетает из международного аэропорта Лос-Анджелеса (архивное фото)
Самолет Airbus A321 авиакомпании American Airlines взлетает из международного аэропорта Лос-Анджелеса (архивное фото)

Пилоты требуют повышения зарплат и находятся на финальной стадии переговоров с авиакомпанией о перезаключении новых трудовых договоров

Пилоты одной из крупнейших авиакомпаний США American Airlines одобрили решение о забастовке в преддверии загруженного летнего сезона путешествий. Агентство Reuters отмечает, что голосование о забастовке проведено с целью оказать давление на руководство авиакомпании, которая сейчас заключает с пилотами новые трудовые договора.

Профсоюз пилотов The Allied Pilots Association (APA) представляет интересы около 15 000 пилотов American Airlines. 99% из них проголосовали за санкционирование забастовки, говорится в заявлении профсоюза.

Несмотря на подавляющую поддержку пилотов, шансы на проведение забастовки небольшие, так как трудовое законодательство в США затрудняет забастовки работников авиакомпаний. В свою очередь, компания American Airlines сделала официальное заявление, что надеется заключить с пилотами новое соглашение в ближайшее время.

Пилоты настаивают на увеличении зарплат и улучшении условий труда, в то время как авиаперевозчики изо всех сил пытаются укомплектовать штат персонала, чтобы удовлетворить растущий спрос на авиабилеты после пандемии COVID-19.

Американские авиакомпании жаловались на нехватку пилотов в течение последних 5 лет, но ситуация усугубилась во время пандемии. Когда рынок авиаперевозок рухнул в 2020 году, пилотов стали поощрять досрочно уходить на пенсию. В результате авиаперевозчики лишились около 10000 летчиков.

Однако некоторые руководители авиакомпаний предупреждают, что значительное повышение зарплат пилотов приведет к росту основных расходов и затруднит выход отрасли из кризиса после потерь предыдущих 3 лет пандемии.

По информации Statista, American Airlines – одна из крупнейших авиакомпаний в США и мире, у нее около 1500 самолетов. В штате American Airlines – около 123 400 сотрудников. Годовой доход American Airlines Group в 2021 году составил 29,88 млрд долларов США, а всего в 2021 году компания перевезла 165,68 млн пассажиров. American Airlines выполняет полеты по 350 направлениям, совершая в среднем около 6700 рейсов в день.

Форум

XS
SM
MD
LG