Линки доступности

Байден анонсировал план ассигновать до $102 млн на стратегическое партнерство с АСЕАН


Президент Джо Байден на виртуальном саммите АСЕАН, 26 октября 2021 г.
Президент Джо Байден на виртуальном саммите АСЕАН, 26 октября 2021 г.

США придают Ассоциации государств Юго-Восточной Азии ключевое значение в рамках стратегии противодействия Пекину

Президент США Джо Байден во вторник провел виртуальный саммит с лидерами стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в состав которой входят десять государств.

Как отмечается в пресс-релизе Белого дома, в ходе саммита Байден подчеркнул неизменную приверженность Соединенных Штатов региону и пообещал углублять сотрудничество в борьбе с различными проблемами современности, в том числе вести совместную работу по защите от угроз для основанного на правилах международного порядка.

«Кроме того, президент Байден подчеркнул важность стратегического партнерства между Соединенными Штатами и АСЕАН, особо отметив новые усилия по расширению сотрудничества на высоком уровне в области здравоохранения, климата, энергетики, транспорта и расширения прав и возможностей женщин», – говорится в документе.

«Он также выразил серьезную обеспокоенность по поводу военного переворота и ужасающего насилия в Бирме и призвал военный режим страны немедленно положить конец насилию, освободить несправедливо задержанных и вернуть Бирму на путь к демократии. Он выразил поддержку усилиям АСЕАН по привлечению бирманского военного режима к ответственности в соответствии с "Консенсусом из пяти пунктов"», – подчеркивается в пресс-релизе.

В преддверии виртуального саммита Байден анонсировал план выделения до 102 миллионов долларов на расширение стратегического партнерства США с АСЕАН.

Как отмечается в информационном бюллетене Белого дома, указанные средства предназначены для реализации программ в таких сферах, как здравоохранение, борьба с климатическими изменениями, экономика и образование.

40 миллионов долларов из этой суммы будут израсходованы на борьбу с пандемией COVID-19 и на меры по предотвращению вспышек инфекционных заболеваний в будущем.

Еще 20,5 миллионов предполагается ассигновать на преодоление климатического кризиса, и до 20 миллионов долларов – на поддержку сотрудничества в области торговли и инноваций.

17,5 миллиона долларов ассигнуются на образовательные проекты, и 4 миллиона долларов – на меры по продвижению гендерного равенства.

Участие президента Байдена в нынешнем виртуальном саммите стало первым за четыре года примером взаимодействия на высшем уровне между Вашингтоном и блоком АСЕАН, которому администрация США придает ключевое значение в своей стратегии противодействия Китаю.

В среду Байден примет участие в более широком саммите стран Восточной Азии, в котором будут участвовать как государства-члены АСЕАН, так и другие страны Индо-Тихоокеанского региона.

XS
SM
MD
LG