Линки доступности

Байден примет участие в виртуальном саммите АСЕАН


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Эксперты считают, что это отражает усилия его администрации по привлечению союзников к усилиям по противодействию Китаю

Президент США Джо Байден во вторник примет участие в виртуальном саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Впервые за четыре года Вашингтон будет контактировать на высшем уровне с блоком, который он считает ключевым в его стратегии противостояния Китаю.

Посольство США в Брунее сообщило Reuters, что Байден возглавит американскую делегацию на саммите АСЕАН-США, который пройдет в рамках серии встреч лидеров стран АСЕАН на этой неделе.

США не принимали участие во встречах на президентском уровне с тех пор, как предшественник Байдена, Дональд Трамп, приехал на встречу АСЕАН-США в Маниле в 2017 году.

По мнению аналитиков, встреча Байдена с представителями блока, в который входят 10 стран, отражает усилия его администрации по вовлечению союзников и партнеров в коллективные усилия по противодействию Китаю.

Они ожидают, что Байден сосредоточится на совместной работе по распространению вакцин против COVID-19, изменению климата, цепочкам поставок и развитию инфраструктуры.

Ожидается, что он также заверит страны АСЕАН, что недавний акцент США на взаимодействии с Индией, Японией и Австралией в рамках так называемого «Четырехстороннего диалога» и соглашение о поставке атомных подводных лодок Австралии не направлены на снижение главенства АСЕАН в регионе.

Старший директор по Восточной Азии в Совете национальной безопасности Белого дома Эдгард Каган на прошлой неделе подчеркнул, что Вашингтон не рассматривает «Четырехсторонний диалог» как «азиатское НАТО», и что он не создавался в качестве конкурента АСЕАН.

По его словам, Вашингтон заинтересован в работе с АСЕАН по обеспечению устойчивости цепочек поставок, по климату и реагированию на «общие вызовы на море», под которыми, очевидно, понимаются широкие и настойчивые претензии Китая в спорном Южно-Китайском море.

«Это будет первая встреча Байдена с лидерами АСЕАН в качестве президента, поэтому он захочет заверить их, что Юго-Восточная Азия имеет большое значение для его администрации», – заявил Мюррей Хиберт, старший сотрудник программы по Юго-Восточной Азии в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований.

Встречи АСЕАН пройдут без военного лидера Мьянмы Мин Аун Хлайна, который сверг гражданское правительство 1 февраля. Подобные исключения редки для организации, известной своей политикой невмешательства.

Каган назвал это важным шагом, но заявил, что нужно приложить дополнительные усилия для решения проблем, с которыми сталкивается Мьянма.

XS
SM
MD
LG