Линки доступности

Талибан усиливает контроль над севером Афганистана


Боевики Талибана в Кундузе
Боевики Талибана в Кундузе

ООН предупреждает, что приход талибов к власти может свести на нет достижения в области прав человека в стране

Боевики Талибана во вторник усилили контроль над захваченными территориями в Афганистане, в то время как правительственные силы пытаются отстоять крупнейший северный город Мазари-Шариф.

Президент Афганистана Ашраф Гани призвал региональные державы поддержать его правительство на фоне массированного наступления Талибана, а в ООН заявили, что успехи в области прав человека, достигнутые в стране за последние 20 лет, могут быть сведены на нет.

По словам местных жителей, в городе Айбак, который расположен на главной трассе между Мазари-Шарифом и Кабулом, боевики Талибана взяли под контроль правительственные здания. Большинство военнослужащих правительственной армии, судя по всему, покинули город.

В течение многих лет север считался самой мирной частью страны, где присутствие талибов было минимальным.

Талибы наступают. США продолжают вывод войск, афганская армия сдает города без боя
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00

Стратегия боевиков, по-видимому, состоит в том, чтобы захватить север, а также основные пограничные переходы на севере, западе и юге, а затем двинуться в сторону Кабула.

Правительство Афганистана вывело войска из сельских районов, сосредоточив усилия на защите крупных населенных пунктов, в то время как официальные лица призывают соседний Пакистан пресечь перемещение талибов через границу. Пакистан отрицает, что оказывает поддержку талибам.

Соединенные Штаты наносят авиаудары, поддерживая правительственные войска, но заявляют, что афганские силы должны защищать свою страну самостоятельно.

«Это – их борьба», – заявил в понедельник журналистам пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Талибан и представители правительства Афганистана подтвердили, что за последние дни боевики захватили шесть столиц провинций на севере, западе и юге страны.

По словам высокопоставленного представителя ЕС, за последние месяцы около 400 000 афганцев были вынуждены покинуть свои дома, а за последние 10 дней резко увеличилось число людей, бежавших в Иран.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что поступают сообщения о нарушениях, которые могут быть приравнены к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

«Люди справедливо опасаются, что захват власти талибами сведет на нет достижения в области прав человека за последние два десятилетия», – сказала она.

«С 9 июля только в четырех городах – Лашкаргахе, Кандагаре, Герате и Кундузе – были убиты по меньшей мере 183 мирных жителя и 1181 человек получили ранения, включая детей. И это лишь те жертвы среди гражданского населения, которые нам удалось задокументировать, реальные цифры намного выше», – заявила Бачелет, отметив, что еще до наступления талибов на крупные города ООН задокументировала резкий рост потерь среди гражданского населения.

«Стороны конфликта должны прекратить боевые действия, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие. Талибан должен прекратить военные действия в городах. Если все стороны не вернутся за стол переговоров и не достигнут мирного решения, для стольких афганцев и без того ужасная ситуация станет намного хуже», – предупредила она.

Бачелет также призвала все государства использовать свое влияние как на двусторонней, так и на многосторонней основе, чтобы добиться прекращения боевых действий.

Соединенные Штаты завершат вывод своих войск из страны в конце этого месяца в соответствии с соглашением с Талибаном, которое предусматривает вывод иностранных войск в обмен на гарантии Талибана, что он не допустит использования территории Афганистана для международного терроризма.

XS
SM
MD
LG