Линки доступности

Зеленский призвал ЕС к более жестким санкциям против России


Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский. Киев, 2 февраля 2023 г.
Урсула фон дер Ляйен и Владимир Зеленский. Киев, 2 февраля 2023 г.

Евросоюз готовит новый пакет санкций к 24 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг призвал ЕС ввести более жесткие санкции против Москвы.

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину ЕС ввел беспрецедентные санкции против российского оборонного и финансового секторов, ограничил торговлю и внес в черный список около 1500 человек и организаций, причастных к ведению войны.

Вместе с тем блок по-прежнему избегает санкций во многих сферах, включая, в частности, торговлю алмазами между Бельгией с Россией.

Напомним также, что Украина призвала ввести санкции против российского ядерного сектора, но Венгрия, где Россия должна расширить атомную электростанцию «Пакш», уже заявила, что наложит вето на любой такой шаг.

«Мы видим, что темпы европейских санкций несколько замедлились, а государство-террорист, наоборот, наращивает темпы адаптации к санкциям, – сказал Зеленский на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, находящейся с визитом в Киеве. – Стоит наверстать упущенное и исправить (это). Мы верим, что сможем это сделать».

Фон дер Ляйен заявила, что блок подготовит новый пакет санкций против России к 24 февраля.

По ее словам, ограничение цен на нефть, введенное ЕС и партнерами по G7, обходится России в 160 миллионов евро в день. Фон дер Ляйен также отметила, что в ближайшее время будет введено еще одно ограничение – на нефтепродукты.

Однако страны ЕС еще не пришли к согласию по поводу ограничения цен на этот вид продукции. При этом Польша и страны Балтии настаивают на более низком потолке, который должен быть введен всеми державами «Большой семерки» до понедельника.

Чехия предложила ужесточить санкции, призванные еще больше ограничить возможности России по производству оружия и ракет для ведения войны.

Кроме того, блок работает над ликвидаций лазеек, позволяющих обходить санкции. Речь идет, в частности, о путях уклонения от них с использованием территории Беларуси.

Форум

XS
SM
MD
LG