Линки доступности

США усилили санкции против иранских производителей дронов, применяемых РФ в войне с Украиной


Министерство торговли. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)
Министерство торговли. Вашингтон, округ Колумбия (архивное фото)

Беспилотники иранского производства были использованы для атак на объекты украинской энергетической инфраструктуры

США во вторник добавили семь иранских компаний в санкционный список за производство беспилотников, которые Россия использует в агрессивной войне против Украины.

Об этом сообщило Министерство торговли.

Спустя год после вторжения России в Украину союзники начали поставлять Киеву системы противовоздушной обороны, чтобы противостоять крылатым ракетам и беспилотникам-камикадзе иранского производства, которые российские войска использовали для атак на объекты украинской энергетической инфраструктуры этой зимой.

Ранее в этом месяце Канада объявила о намерении приобрести для Украины изготовленную в США систему ПВО малой и средней дальности NASAMS, которая защищает от атак беспилотников, ракет и самолетов. США уже предоставили Украине две системы NASAMS и, как сообщается, вскоре предоставят новые.

Другие наземные системы ПВО, в частности, система Patriot, производимая Raytheon Technology Corp, были обещаны Киеву Великобританией, США и Нидерландами.

В список добавлены следующие иранские компании: «Проектирование и производство авиационных двигателей», «Аэрокосмические силы Корпуса стражей исламской революции», «Организация джихада по исследованиям и самообеспечению Корпуса стражей исламской революции», «Компания Одже Парваз Мадо Нафар», «Компания Паравар Парс», «Авиационная промышленность Кодс» и «Авиационная промышленность Шахед».

В сообщении Министерства торговли отмечается, что иранские БПЛА передаются России для использования в Украине, что противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики США.

Форум

XS
SM
MD
LG