Линки доступности

ЕС ищет пути привлечения к ответственности виновных за агрессию и военные преступления в Украине


Министр юстиции Швеции Гуннар Стрoммер участвует во встрече с коллегами по ЕС в Стокгольме, Швеция, 27 января 2023 года
Министр юстиции Швеции Гуннар Стрoммер участвует во встрече с коллегами по ЕС в Стокгольме, Швеция, 27 января 2023 года

Участники совещания министров юстиции стран Евросоюза обсудили в Стокгольме возможные варианты привлечения к ответственности лиц, развязавших войну против Украины

Европейский Cоюз хочет, чтобы лица, причастные к ужасным преступлениям, совершенным в Украине, быстро понесли ответственность, заявили в пятницу министры юстиции стран ЕС. Такую точку зрения разделяют все страны, входящие в Евросоюз, при этом мнения о методах привлечения виновных к ответственности, поиске доказательств и возмещении вреда различаются.

27 министров юстиции стран ЕС встретились в Стокгольме перед годовщиной с начала полномасштабной российской агрессии против Украины.

Киев в пятницу сообщил о продолжающихся тяжелых боях на востоке страны в пятницу, сразу после того, как страны Запада пообещали впервые предоставить Украине современные танки.

«В любом случае должна быть понесена ответственность за ужасные международные преступления и жестокость того, что мы видим в Украине... [Это] явные и очевидные военные преступления», - заявил Саймон Харрис, министр юстиции Ирландии.

Министры обсудили сбор доказательств и создание нового международного трибунала для преследования лиц, причастных к агрессии против Украины.

«Никто из тех, кто совершил такого рода военные преступления, не должен остаться на свободе. Крайне важно, чтобы мы нашли способ привлечь этих людей к ответственности, - сказал Гуннар Строммер, министр юстиции Швеции. - Вопрос в том, как мы можем эффективно справиться с этим на практике».

Глава Минюста Словакии выступил против учреждения трибунала для осуществления судебного преследования, к чему до этого призвал его бельгийский коллега.

«Эти акты агрессии должны быть осуждены не только европейскими странами или Соединенными Штатами, но и подавляющим большинством стран... в Африке, Латинской Америке и других местах», - сказал Винсент Ван Куиккенборн.

Осуществление правосудия практически наверняка окажется сложным и длительным процессом.

Специальный трибунал, созданный в Нидерландах для преследования виновных в крушении пассажирского авиалайнера Boeing MH17, сбитого в небе над восточной Украиной в июле 2014 года, вынес решение только в ноябре 2022 года. Трибунал заочно осудил двух россиян и одного гражданина Украины и приговорил их к пожизненному заключению за помощь в перевозке российской ракетной системы, использованной для атаки на самолет. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Однако усилия, приложенные для судебного преследования трех человек с достаточно низким социальным статусом, меркнут в сравнении с тем, что нужно будет сделать для привлечения к ответственности российского президента Владимира Путина и военачальников, причастных к агрессии против Украины.

С момента вторжения, которое началось 11 месяцев, назад Россия сместила центр своей риторики с «денацификации» и «демилитаризации» соседней страны на противостояние тому, что в Кремле называют «агрессивными и экспансионистскими» планами альянса НАТО, возглавляемого США.

Вторжение привело к гибели тысяч гражданских лиц, появлению миллионов беженцев и разрушению многих украинских городов. По данным Организации Объединенных Наций, нападения на украинскую гражданскую инфраструктуру, в том числе энергетические объекты, являются возможными военными преступлениями.

Москва, которая говорит, что проводит в Украине «специальную военную операцию», отрицает сознательные атаки на гражданских лиц или совершение других военных преступлений.

ЕС также рассматривает возможность использования российских активов, замороженных в соответствии с санкциями, для компенсации потерь, понесенных Украиной, и этот вопрос также обсуждался на сегодняшнем совещании. По данным Евросоюза, в настоящий момент в его юрисдикции заморожены около 37 млрд долларов из около 300 млрд долларов, принадлежащих российскому Центробанку и замороженных за границей. По словам представителя ЕС, эти оценки являются предварительными.

Форум

XS
SM
MD
LG