Линки доступности

Зеленский призвал к проведению глобального саммита мира  


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Президент Украины предложил транслировать его видеообращение, содержащее это предложение, перед финалом чемпионата мира по футболу в Катаре 

В прозвучавшем в воскресенье видеообращении президент Украины Владимир Зеленский предложил провести нынешней зимой глобальный саммит мира.

Зеленский предложил транслировать его видеообращение, содержащее призыв провести саммит, перед финалом чемпионата мира по футболу в Катаре.

Согласно сообщению CNN, поступившему в пятницу, Зеленский обратился к ФИФА с просьбой разрешить ему выступить с посланием мира перед финалом.

«Мы предложили Формулу мира. Абсолютно справедливую. Мы предложили ее, потому что в войне нет чемпионов, не может быть ничьей, – сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном Офисом президента Украины. – Я объявляю об инициативе проведения Глобального саммита Формулы мира этой зимой. Саммит должен объединить все страны мира вокруг дела глобального мира».

«Трибуны стадионов пустеют после матча, а после войны остаются пустые города», – заявил президент Украины.

Президент Украины хотел выступить по видеосвязи перед финальным матчем между сборными Аргентины и Франции, который, как ожидается, будут смотреть сотни миллионов зрителей по всему миру, сообщает CNN.

ФИФА не ответила на неоднократные просьбы о комментарии.

Михаил Подоляк заявил в «Твиттере», что ФИФА «демонстрирует непонимание той катастрофы, в которую Российская Федерация втягивает мир, развязав войну в Украине».

Напомним, что в пятницу Россия выпустила более 70 ракет по Украине в ходе одного из самых масштабных обстрелов с начала войны, что вынудило украинские власти ввести аварийные отключения электроэнергии по всей стране.

Форум

XS
SM
MD
LG