Линки доступности

Прошел год, но Кремль продолжает лгать о трагедии в Буче


Могилы неизвестных людей, погибших в украинском городе Буча (архивное фото)
Могилы неизвестных людей, погибших в украинском городе Буча (архивное фото)

Россия не только не признает военные преступления свой армии против мирных жителей Украины, но и продолжает обвинять в этом самих украинцев

31 мая посольство Франции в России опубликовало в своем твиттере-аккаунте заявление МИД Франции по случаю первой годовщины массовых расправ российских войск над мирными жителями Украины в Буче и других городах Украины.

В сообщении французского посольства говорилось (по-русски):

«Спустя год после зверств, совершенных российскими вооруженными силами в Буче и других украинских городах, Франция продолжает оказывать поддержку украинским и международным судебным органам с целью покончить с безнаказанностью за эти преступления».

4 апреля МИД РФ вызвал временного поверенного в делах Франции в России Джея Дхармадхикари, чтобы выразить протест против этой публикации внешнеполитического ведомства Франции.

МИД России заявил:

«Подобные провокационные выпады представителей недружественных стран звучат тем более безосновательно, что до сих пор мы так и не увидели доказательств т.н. «резни в Буче» – списков имен убитых, обстоятельств и дат их смерти, заключений судмедэкспертов».

Этому лживому заявлению российского МИДа посвящен исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Украинская прокуратура и следователи из разных стран зафиксировали свидетельства многочисленных казней мирных жителей без суда и следствия, тела которых были обнаружены со связанными руками и следами пыток. Следователи установили личности жертв, опросили выживших и свидетелей, а также выявили и назвали имена российских военнослужащих, предположительно причастных к убийствам.

Город Буча, пригород столицы Украины Киева, стал одним из первых мест столкновений между украинскими войсками и российским спецназом после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, после того, как российские войска пересекли границу в южной части Беларуси и двинулись в сторону украинской столицы.

Российские силы контролировали Бучу с 5 по 31 марта. После того, как 1 апреля Украина освободила Бучу, город посетили иностранные журналисты, а международные информационные агентства начали публиковать шокирующие фото- и видеодоказательства убийств мирных жителей.

В ходе следственных действий на улицах Бучи и во дворах жилых домов были обнаружены тела более 30 человек в гражданской одежде. Еще 67 тел были эксгумированы из братской могилы у городского храма «Андрея Первозванного и Всех Святых».

Судебно-медицинская экспертиза украинской полиции установила, что 40 жертв были гражданскими лицами, а несколько десятков человек скончались в результате огнестрельных ранений головы и тела. Украинское информационное агентство УНИАН так рассказывало об эксгумации: «Иногда страшную процедуру останавливал полные тоски вкрики местных жителей, которые приходили… на поиски умерших родственников».

Организация Human Rights Watch (HRW) провела расследование и подтвердила обвинения в адрес российской армии:

Почти все были убиты огнестрельными выстрелами с близкого расстояния либо в голову, либо в глаз

«Исследователи [HRW], которые работали в Буче с 4 по 10 апреля, через несколько дней после вывода российских войск из этого района, обнаружили обширные доказательства казней без суда и следствия, других незаконных убийств, исчезновений людей, изнасилований и пыток, которые могут представлять собой военные преступления и потенциально преступления против человечества».

Глава муниципального похоронного бюро Бучи Сергей Капличный сообщил исследователям HRW, что среди десятков тел, захороненных его командой в братских могилах, были обнаружены только двое украинских военнослужащих.

Сотрудник этого похоронного бюро Сергей Матюк рассказал, что с конца февраля 2022 года собрал около 200 тел с улиц Бучи.

«Почти все были убиты огнестрельными выстрелами с близкого расстояния либо в голову, либо в глаз», - объяснил он HRW. Он сказал, что видел «всего около 50 тел со связанными руками», все мужчины:

«На телах были следы пыток. Их руки и ноги были прострелены. У некоторых из жителей черепа были переломлены тупыми предметами».

Агентство Reuters сообщило 5 мая 2022 года, что «российские военнослужащие ходили в Буче по домам, устраивали облавы на мужчин призывного возраста для публичных казней без суда и следствия».

Журналисты агентства Reuters провели в Буче 21 день, «опросив более 90 жителей, просмотрев фото- и видеодоказательства, которыми поделились эти местные жители, изучив документы, оставленные россиянами». Они выявили имена как «отдельных российских солдат, так и наименования воинских частей, присутствовавших во время кровавой оккупации».

Расследование, проведенное Amnesty International в апреле 2022 года, показало, что Буча «была местом совершения ряда очевидных военных преступлений в период российского контроля».

16 мая 2022 года Би-би-си со ссылкой на украинскую полицию сообщило, что после вывода российских войск из Бучи было обнаружено более 1000 тел. В нем сообщалось, что многие жертвы были «поспешно похоронены в неглубоких могилах» и что «около 650 человек были расстреляны в результате того, что высокопоставленный сотрудник полиции Украины назвал казнями».

Люди, управлявшие транспортными средствами в пределах города или поблизости, а также те, кто пытался покинуть Бучу, регулярно подвергались обстрелу и были убиты без видимых причин…

Newlines Institute for Strategy and Policy - исследовательский институт Американского университета Фэрфакса и канадский Центр прав человека имени Рауля Валленберга выпустили в мае 2022 года совместный отчет, который подписали более чем 30 ведущих ученых-правоведов и экспертов по геноциду. В нем говорится, что действия России в Украине, включающие хорошо задокументированные массовые убийства и казни мирных жителей без суда и следствия в Буче - являются «самыми деструктивными примерами геноцида».

По состоянию на 31 октября 2022 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в результате проверки группы специалистов из более, чем ста человек, задокументировало, что во время российской оккупации в Буче были убиты 73 гражданских лица. УВКПЧ сообщило, что многие местные жители были застрелены просто за то, что оказались на улице:

«Люди, управлявшие транспортными средствами в пределах города или поблизости, а также те, кто пытался покинуть Бучу, регулярно подвергались обстрелу и были убиты без видимых причин…

…Некоторых мирных жителей убили на месте, других задержали и расстреляли позже. Местные жители сообщали, что некоторые убийства выглядели совершенно произвольными».

4 ноября 2022 года Associated Press, подкаст PBS Frontline и нью-йоркская компания по визуальным расследованиям ITU Research совместно опубликовали расследование резни в Буче, основанное на сотнях часов видеозаписи с камер наблюдения и перехваченных телефонных разговорах россиян. Они построили трехмерную модель, воссоздав российскую операцию по «зачистке» Бучи.

По их данным, российские военные ходили по Буче от дома к дому, выявляя «потенциальные угрозы», и разыскивая подозрительных жителей. Подозреваемых в помощи украинской армии пытали и убивали.

22 декабря 2022 года The New York Times опубликовала получасовое видео результатов восьмимесячного расследования бойни в Буче. Журналисты опросили очевидцев мартовских событий 2022 года, собрав телефонные разговоры, радиоперехваты, записи с камер наблюдения и эксклюзивные видеоролики из государственных источников.

Расследование NYT пришло к выводу, что убийства в Буче были совершены преднамеренно в рамках плана по содействию дальнейшему продвижению российских войск к Киеву. Газете также удалось установить не менее 22 участников массовых убийств - российских военнослужащих из 234-го десантно-штурмового полка, постоянно базирующегося в Пскове, городе на северо-западе России.

Форум

XS
SM
MD
LG