Линки доступности

VOAэкспресс 1 апреля 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Буча

Год назад в Бучу после российской оккупации вошли украинские войска и мир увидел страшные кадры – убитых на улицах города.

«Прошел год с того дня, когда произошло изгнание российских оккупантов из нашего города Бучи. Города, о котором тогда мир еще не знал. Города, о котором с тех пор мир уже не забудет. Мы не дадим забыть. Человеческая порядочность не даст забыть», – сказал Владимир Зеленский, выступая в годовщину освобождения города.

31 марта 2023 года Бучу посетили не только президент Украины, но и лидеры Молдовы, Словакии, Словении и Хорватии.

Об Буче говорил и госсекретарь США. «Когда в этот день год назад украинские войска освободили Бучу, они увидели последствия бойни. Сотни мужчин, женщин и детей были без причины убиты российскими войсками. Только на одной улице [Бучи] было обнаружено 40 тел», – напомнил Энтони Блинкен и в очередной раз объявил, что виновные в военных преступлениях в Украине должны быть привлечены к ответственности.

После освобождения Бучи главный редактор киевского издания «Бабель» Евгений Спирин волонтером провел несколько недель в моргах и местах эксгумации, помогая местным жителям и экспертам. Он рассказал нам о том, что видел тогда, и о том, как Буча живет сегодня.

«Люди выходили за водой. А их расстреливали»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:58 0:00

❗Внимание. Видео содержит кадры, которые могут шокировать.

Помощь Украине

Три представителя американской администрации заявили, что о новом пакете военной помощи США на сумму 2,6 миллиарда долларов, как ожидается, официально будет объявлено уже в понедельник. Новый пакет, предположительно, будет включать в себя радары, противотанковые ракеты и бензовозы.

Ожидается, что полдюжины различных типов боеприпасов, включая танковые, также войдут в список техники и оборудования, при этом сумма и список могут измениться. Об этом представители правительства США сообщили на условиях анонимности.

Также планируется включить высокоточные авиационные боеприпасы, переправочно-мостовое оборудование, которое Украина будет использовать для штурма российских позиций, эвакуаторы для выведенной из строя тяжелой техники, а также дополнительные реактивные снаряды для систем ПВО NASAMS, которые США и союзники уже передали Киеву.

Одновременно с этим Исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил четырехлетний пакет финансирования для Украины на сумму 15,6 млрд долларов.

Ожидается, что это решение привлечет крупномасштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины.

Китай и Россия

Неделю назад председатель КНР Си Цзиньпин встречался с президентом РФ Владимиром Путиным в 40-й раз с тех пор, как Си был избран высшим руководителем Китая в 2012 году.

Этот визит стал частью китайского дипломатического наступления, которое включало так называемый «мирный план по Украине из 12 пунктов», а также европейское турне Ван И - главы внешнеполитического ведомства КНР.

Однако на фоне этой дипломатии Китай продолжает экономическую и технологическую поддержку России, что вызывает озабоченность США и Европы, так как эта помощь в любой момент может быть расширена до поставок летального оружия и технологий двойного назначения.

Эксперты Германского фонда Маршалла (German Marshall Fund) попытались ответить на ключевые вопросы, касающиеся изменений китайско-российских отношений и их влияния, как на войну в Украине, так и на ситуацию в мире в целом.

Совбез ООН

В субботу, первого апреля, Российская Федерация начала свое председательство в Совете Безопасности ООН, которое продлится месяц. Многие считают, что страна-агрессор, которая незаконно напала на своего соседа и уже больше года убивает там мирных жителей, не должна возглавлять такой влиятельный орган главной международной организации.

В последний раз Россия была председателем Совбеза в феврале прошлого года – и это совпало с началом ее полномасштабного вторжения в Украину.

Подробнее смотрите в нашем видео.

Форум

XS
SM
MD
LG