Линки доступности

А вы смотрели «20 дней в Мариуполе»?


Цикл документальных фильмов о военных преступлениях армии РФ в Украине выпускают журналисты-расследователи агентства Associated Press и телевидения PBS при участии украинских коллег. В этом году на кинофестивале «Сандэнс» приз зрительских симпатий получил документальный фильм «20 дней в Мариуполе».

В мир американского независимого и некоммерческого кино, а точнее в программу кинофестиваля «Сандэнс» (www.sundance.org), ежегодно проходящего в Парк-Сити, штат Юта - ворвались ужасы войны в Украине, творимые российскими военнослужащими и наёмниками.

Команда журналистов-расследователей агентства Associated Press и американского общественного телевидения PBS, а также их украинские коллеги с первых дней войны работают над циклом документальных фильмов о военных преступлениях армии РФ. Один фильм из цикла - «20 дней в Мариуполе» - получил в этом году приз зрительских симпатий кинофестиваля «Сандэнс». Кинолента об осаждённом Мариуполе и его защитниках.

Авторы киноленты: украинские репортеры и редакторы Associated Press, а также журналисты программы FRONTLINE - «На передовой» - американского общественного телевидения PBS практически в зоне боевых действий собирают свидетельства внесудебных казней, изнасилований и нападений российских военных на украинских мирных жителей.

Кстати, одним из первых в свет вышел документальный фильм о погромах и бесчинствах в поселке Буча Киевской области.

Фильм, снятый в осажденном Мариуполе, получил приз зрительских симпатий на «Сандэнсе»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00

«Этот проект предоставляет институциональную поддержку и ресурсы, которые нам нужны, чтобы в реальности сложить все части этой головоломки. Нам удалось получить около двух тысяч перехваченных телефонных звонков и около 80 тысяч видеороликов из Бучи. Все это позволило нам собрать воедино события первых дней оккупации Бучи, как в том, что касается жертв преступлений, так и самих преступников, ведь мы слышали, как российские солдаты обсуждали эту тему. Мы также располагаем крайне убедительными визуальными свидетельствами операций по зачистке поселка», - рассказала Эрика Кинец корреспондент Associated Press (Erika Kinetz, correspondent of the Associated Press).

Другая участница проекта Рэни Аронсон-Рат (Raney Aronson-Rath, Editor-in-Chief and Executive Producer of FRONTLINE) главный редактор программы FRONTLINE американского общественного телевидения PBS, считает документальный фильм «20 дней в Мариуполе» - является одним из символом обороны родины и мужества украинцев противостоянии с российского армией: «Мы продолжаем работать над журналистскими расследованиями в Украине совместно с Associated Press, а также выпускаем в эфир документалку «20 дней в Мариуполе». Она снималась еще в начале войны и затяжной осады города, который стал одним из символов этой войны и глубоко проникает в душу. Думаю, эта работа позволит продолжать обсуждение этой темы. Собственно, поэтому я и люблю жанр документального кино».

Документальный фильм «20 дней в Мариуполе» получил в этом году приз зрительских симпатий американского кинофестиваля «Сандэнс». Создатели фильма подчеркивают, что все фото-, видео-, и другие свидетельства зверств российских военных против мирного населения Украины были затем размещены в открытом доступе.

«Если вы посмотрите на данные общедоступной базы данных, вы увидите, что это серия реальных нападений на людей и здания по всей Украине. И мы рассказываем о том, что произошло, где произошло и когда произошло – это наша работа. Это журналистская работа. Мы никому ничего из материалов не передавали», - особо подчеркнула Элисон Коджак (Alison Kodjak, Global Investigations Editor of The Associated Press), редактор отдела расследований Associated Press.

Впрочем, журналисты Associated Press и PBS не исключают, что данные о военных преступлениях российской армии, собранные ими в Украине, потенциально могут быть использованы в будущих уголовных процессах.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

Форум

XS
SM
MD
LG