Линки доступности

Премьер-министр Японии и президент Украины подписали совместное заявление об особом глобальном партнерстве


Премьер-министр Японии Фумио Кисида (слева) и президент Украины Владимир Зеленский приветствуют друг друга после подписания совместных документов в Киеве, Украина. 21 марта 2023 года.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида (слева) и президент Украины Владимир Зеленский приветствуют друг друга после подписания совместных документов в Киеве, Украина. 21 марта 2023 года.

Глава правительства Японии Фумио Кисида прибыл в Киев 21 марта с неанонсированным визитом

КИЕВ – Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Японии Фумио Кисида подписали совместное заявление об особом глобальном партнерстве между странами.

Церемония подписания прошла перед началом пресс-конференции лидеров двух стран в Киеве, сообщает Укринформ.

«Этот документ отражает наши ценности, которые мы вместе защищаем, и наши стремления, которые еще предстоит реализовать. Мы достигли самых содержательных отношений более чем за 30 лет, но это лишь фундамент для того, что можем достичь в дальнейшем», – сказал президент Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский высказался о том, что партнерство Украины и Японии усиливает глобальную безопасность и приближает время, когда, наконец, сможем вернуть мир и гарантировать стабильность жизни и украинцев, и всех народов мира.

Президент напомнил, что общий пакет помощи, предоставленной Японией Украине с 24 февраля 2022 года, превысил семь млрд долларов.

Перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским, как сообщает Reuters, премьер-министр Японии посетил город Буча в окрестностях Киева, где, по словам мэра, в прошлом году российскими войсками было убито более четырехсот мирных жителей.

О визите премьер-министра Японии Фумио Кисиды в Киев стало известно утром 21 марта.

Как сообщает японское новостное агентство Kyodo, Кисида прибыл во вторник в столицу Украины Киев с необъявленным визитом для переговоров с президентом Владимиром Зеленским в преддверии саммита G-7, который состоится в Токио в мае.

До прибытия в Киев Кисида встретился со своим индийским коллегой в Нью-Дели.

По данным украинской прессы, главу японского правительства встречали утром 21 марта на железнодорожном вокзале в Киеве, он прибыл на поезде из Польши.

Это первый визит премьер-министра Японии в Украину после начала российско-украинского кризиса в феврале 2022 года.

В телеграм-канале украинский лидер отметил, что рад приветствовать в Киеве премьер-министра Японии Фумио Кисиду – «действительно сильного защитника международного порядка и давнего друга Украины».

Владимир Зеленский подчеркнул, что «премьер-министр Кисида прибыл в Украину именно в то время, когда важно активизировать глобальное лидерство ради защиты целей и принципов Устава ООН и международной безопасности в целом».

Посол Соединенных Штатов в Японии Рам Эмануэль (Rahm Emanuel) отметил в Твиттере, что Кисида «наносит исторический визит в Украину, чтобы защитить украинский народ и продвигать универсальные ценности, закрепленные в Уставе ООН».

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило 1 февраля 2023 года, что правительство Японии выделило Украине 170 млн долларов на реализацию проектов экстренного восстановления, в том числе восстановление критической инфраструктуры.

Об Украине на встрече Си Цзиньпина в Москве

Напомним, что 21 марта после переговоров в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, состоялось подписание Совместного заявления об углублении российско-китайских отношений, всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. А также – Совместного заявления о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

По ситуации в Украине президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с китайским коллегой отметил, что «многие из положений выделенного Китаем «мирного плана» созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве».

Форум

XS
SM
MD
LG