Линки доступности

Белый дом призвал Китай осудить вторжение России в Украину


Пресс-секретарь Псаки заявила, что Пекин реализовал некоторые из санкций, введенных США и их союзниками

Белый дом призвал Китай осудить вторжение России в Украину.

Китай реализовал некоторые санкции, введенные США и их союзниками против России в связи с вторжением, и на днях выступил в поддержку суверенитета Украины, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в интервью MSNBC.

Однако она дала понять, что Пекин должен сделать больше.

«Сейчас не время оставаться в стороне. Сейчас время возвысить свой голос и осудить действия президента Путина и России, вторгшейся в суверенную страну», – сказала Псаки.

Она сообщила, что президент США Джо Байден в последнее время не разговаривал с председателем КНР Си Цзиньпином, но не исключила такого разговора в будущем.

«Но китайское руководство также должно сделать важные шаги – посмотреть на себя и оценить, какое место им будет отведено, когда будут писаться учебники истории», – сказала Псаки.

На днях Байден выступил лишь с завуалированной критикой Китая, когда Пекин отказался называть действия Москвы вторжением и призвал все стороны к сдержанности.

«Путин станет изгоем на международной арене. Любая страна, которая одобряет неприкрытую агрессию против Украины, будет также запятнана», – сказал Байден, не упоминая напрямую Китай.

Китай является крупнейшим торговым партнером России как по экспорту, так и по импорту. В 2020 году он закупил треть экспортируемой российской нефти и поставляет ей самые разные промышленные товары – от сотовых телефонов и компьютеров до игрушек и одежды.

США, Великобритания, Япония, Канада, Австралия и ЕС ввели новые санкции против Москвы в дополнение к мерам, принятым ранее, включая решение Германии приостановить сертификацию газопровода «Северный поток – 2».

XS
SM
MD
LG