Линки доступности

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Украине


Заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке.
Заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке.

В пятницу Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, в которой выражалось «сожаление» о вторжении Москвы в Украину.

Одиннадцать членов Совбеза ООН, включая США, Францию и Великобританию поддержали принятие резолюции, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Индия воздержались, Россия наложила вето на резолюцию.

Ожидается, что проект резолюции будет рассмотрен Генеральной Ассамблеей ООН, состоящей из 193 членов.

«Мы едины в отношении Украины и ее народа несмотря на то, что безрассудный и безответственный постоянный член Совета Безопасности злоупотребляет своей властью, чтобы нападать на своего соседа», — заявила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд после того, как Россия заблокировала резолюцию.

По словам дипломатов, голосование в ООН было отложено на два часа из-за переговоров между Соединенными Штатами и другими странами, чтобы убедить Китай изменить свою позицию по резолюции.

Россия имеет право вето в Совете Безопасности ООН, наряду с США, Китаем, Францией и Великобританией.

Перед голосованием Совет смягчил формулировку резолюции, где слово «осуждает» было заменено на «сожалеет» об «агрессии» России против Украины. Также из резолюции была убраны ссылка на седьмую главу Устава ООН, касающуюся санкций и санкционирования применения силы.

Напомним, что Президент России Владимир Путин по российскому ТВ объявил о вторжении в Украину во время заседания Совета Безопасности ООН поздно вечером в среду по Нью-Йоркскому времени.

Проект заблокированной резолюции Совбеза содержал требование к России «немедленно прекратить применение силы против Украины» и «немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

XS
SM
MD
LG