Линки доступности

Китай отказался считать действия России в Украине «вторжением»


Хуа Чуньин
Хуа Чуньин

Пекин призвал все стороны проявлять сдержанность

Китай отказался называть действия России в Украине вторжением, призвав все стороны проявлять сдержанность.

При этом он рекомендовал своим гражданам в Украине демонстрировать китайский флаг, если им нужно куда-то поехать.

«Китай внимательно следит за развитием событий. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля», – заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

На ежедневном брифинге для прессы она выразила возмущение тем, как журналисты характеризуют действия России.

«Возможно, в этом и заключается разница между Китаем и вами, жителями Запада. Мы не спешим делать выводы», – сказала она.

«Что касается определения вторжения, думаю, нам нужно вернуться к тому, как рассматривать текущую ситуацию в Украине, - продолжила представитель. - Украинский вопрос связан и с другими очень сложными историческими факторами, которые действуют и сегодня. Возможно, не все хотят это видеть».

Нападение России на Украину произошло через несколько недель после встречи президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином перед открытием зимних Олимпийских игр в Пекине.

Стороны объявили о стратегическом партнерстве, направленном на противодействие влиянию США, заявив, что у них «не будет запретных областей для сотрудничества».

«Некоторые страны вслед за США раздувают пламя, – сказала Хуа Чуньин. – Мы выступаем против любых действий, раздувающих войну».

Она также призвала Европу задуматься о том, как она может лучше защитить свой мир.

«На данном этапе мы должны подумать, достаточно ли мы сделали в плане посредничества», – сказала она, имея в виду Европу.

XS
SM
MD
LG