Линки доступности

Война в Украине: каковы перспективы конфликта


Беседа об ответственности в освещении ужасов войны переросла в дискуссию о том, чем может закончиться военное противостояние

Агрессивная война России в Украине - безусловно, самый задокументированный конфликт 21-го века. По мере его развития мир наводнили фото, видео, спутниковые снимки и свидетельские показания о вторжении и последующей схватке за территорию Украины. Дискуссия, состоявшаяся в Институте мира США, должна была быть посвящена мерам по разоблачению военных преступлений, однако, слово «ответственность» прозвучало в зале института в более широком смысле. В результате, участники панели подняли самые разные вопросы, волнующие американское и международное сообщество в отношении войны в Украине, ее настоящего, а также ее перспектив и послевоенного развития.

Чак Тодд, телеведущий программы «Встречи с прессой», NBC News (Chuck Todd, Meet the Press, NBC News) начал дискуссию с предложения обсудить, что США и Запад должны были предвидеть до вторжения 24 февраля. Этот вопрос прояснил Уильям Тейлор, вице-президент по проблемам России и Европы Института мира США (Ambassador William B. Taylor, Vice President, Russia and Europe, U.S. Institute of Peace, USIP), бывший посол США в Украине: «Наши спецслужбы были правы, говоря, что Россия готовит вторжение. Многие политики настаивали, что Кремль собрал все эти силы, но, мол, что “они в Москве - не сумасшедшие” и будет глупо с их стороны просто так начать вторжение. Наши спецслужбы упорно повторяли свой неутешительный прогноз о подготовке войны Россией. Однако, они же, наши спецслужбы, не смогли предсказать, насколько хорошо будут действовать украинцы».

Чак Тодд
Чак Тодд

Уильям Тейлор также разъяснил вопрос, готов ли был к войне сам президент Украины Владимир Зеленский: «Я был в кабинете Зеленского за три недели до вторжения. У нас был с ним разговор. Он не хотел паники. Он знал точно то же самое, что и все мы, о численности русских войск вокруг Украины. Он понимал, что Путин может блефовать, чтобы держать в напряжении и его, и президента Байдена».

Уильям Тейлор подчеркнул, что, возможно, некоторое время было упущено, пока Запад понял, что «эти ребята, украинцы, действительно могут победить. Мы могли бы отправить оружие раньше. Потом, когда у них появились “стингеры”, беспилотники, приборы ночного видения - это произвело настоящий эффект. Это действительно помогло Зеленскому. Сейчас совсем не поздно продолжать поставки».

Уильям Тейлор
Уильям Тейлор

Чак Тодд, ведущий NBC News вспомнил поговорку, приписываемую кому-то из руководства движения «Талибан», об «обороняющихся и наступающих» в боевых действиях: «У одних есть время, а у других только часы».

Уильям Тейлор прокомментировал эту метафору: «Именно так. Прямо сейчас обеим сторонам нужна передышка. Украинцам нужно время, чтобы дождаться поставок тяжелых вооружений, прежде всего - РСЗО. Российским войскам тоже нужно какое-то время, чтобы перегруппироваться и переформировать подразделения. Однако российские войска напирают. Таким образом, они ведут себя так, как будто, они - в спешке. Вероятно, это связано с тем, что президент Путин хочет быстро взять власть на захваченных территориях в свои руки, прежде, чем украинцы смогут накопить необходимую им силу, чтобы “вытолкнуть” россиян обратно. Так что, украинцам нужно время, а русские “смотрят” на часы».

Чак Тодд, посчитал важным описать настоящие цели Запада и США, так как, и в американских, и в мировых СМИ на этот счет достаточно много спекуляций. Является ли цель, обозначенная министром обороны Ллойдом Остином, главной: «ослабить и вытолкнуть Россию из Украины?». На этот вопрос Уильям Тейлор дал однозначный ответ:

«Это в некотором смысле - хорошая дополнительная выгода, но не цель администрации Байдена. Президент США Джо Байден ясно дал понять, что наша цель – свободная, независимая, суверенная, процветающая Украина. Цель, чтобы Украина стала такой, чтобы Запад и Украина смогли доверять друг другу».

Участники дискуссии констатировали, что перелом в войне уже произошел. Есть не только военные итоги, но и стали видны «следы» военных преступлений. О том, каким образом должен заработать механизм ответственности, Уильям Тейлор сказал следующее:

«Есть возможность создать специальные трибуналы на государственном и международном уровнях. Мы видим прямо сейчас, что происходит внутри Украины, в их системе правосудия, которая, хотя и имеет некоторые проблемы, но она - работает. Они привлекают к ответственности русских солдат, которые были захвачены, привлекают к ответственности всех виновных в военных преступлениях».

Чак Тодд отметил, что многие в США обвиняют, обвиняют правительство и весь Запад в том, что «мы как-будто хотим остаться в стороне от происходящего. Так ли это?»

Уильям Тейлор ответил на этот вопрос однозначно: «Всем кажется, что мы в стороне, потому что наших солдат нет на поле боя. Я не за то, чтоб они там были. Дело в том, что Путин не собирался воевать с НАТО. Украина нужна Путину, чтобы заново собрать Российскую империю, собрать заново Советский Союз. Кстати, если бы Украина была принята в НАТО еще в 2008 году, когда ее заявка была отклонена Францией и Германией, в качестве хотя бы потенциального члена альянса, нам бы сегодня здесь нечего было бы обсуждать. Я убежден, что русские не вторглись бы».

Еще один деликатный вопрос возник во время данной дискуссии, происходившей в Институте мира США: должна ли Украина пожертвовать своими территориями ради умиротворения противника и спасения человеческих жизней?

На это Уильям Тейлор заявил: «Президент Байден объяснил, что он никогда не будет оказывать давление на Владимира Зеленского, чтобы тот вел мирные переговоры, отказываясь от территорий, от суверенитета Украины. Байден, несомненно, поддержит новые мирные переговоры. На самом деле, решение о предоставлении оружия залпового огня, должно дать возможность Зеленскому оказаться в более сильной позиции для ведения таких переговоров, но Байден не собирается предлагать Зеленскому выбрать позицию, подобную той, о которой говорили Генри Киссинджер, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц».

Был вопрос, по мнению Чака Тодда, который также волновал американскую общественность в последнее время: не станет ли Украина “второй Сирией”?

Бывший посол в Украине, Уильям Тейлор ответил на него отрицательно:

«Украина - более сильная страна. Украина настолько едина, что каждый день мы видим, как украинские военные яростно воюют при поддержке своего народа. Кроме того, Зеленский - является истинным представителем украинского народа, чего вы не скажете о Сирии с Башаром Асадом. Это единая Украина, решившая быть независимой, суверенной, свободной, процветающей и демократической. Они пытались стать такими в течении последних 30 лет. Они не хотят возвращаться под контроль деспотической России. Они борются за свою свободу».

Чак Тодд поинтересовался у Уильяма Тейлора, считает ли он, что необходим суд над Путиным.

«Насколько я понимаю, у США нет таких намерений. На этот счет президент Байден в своем вчерашнем заявлении также ясно дал понять - это не наша цель. Наша цель - не смена режима. Наша цель - не входить в Россию. Наша цель - не в том, чтобы помочь украинцам убрать Путина. Это решать россиянам. Если даже люди из его окружения, придут и скажут: “знаешь, Владимир, вот твоя “дача”. Твоя семья в безопасности. Уходи и живи”, - мы не должны будем принимать решение за россиян. Существует иной вопрос: должны ли мы планировать свои шаги в отношении будущего развития событий в России? Безусловно, нам следует этим заниматься. Мы должны быть готовы к самому невероятному набору непредвиденных обстоятельств», - подчеркнул в заключении бывший посол США в Украине, Уильям Тейлор.

XS
SM
MD
LG