Линки доступности

Блинкен: Украина дала нам обещания относительно использования ракетных систем дальнего действия


Госсекретарь Энтони Блинкен
Госсекретарь Энтони Блинкен

Ракетные комплексы, предоставленные Вашингтоном Киеву, не будут использоваться для поражения целей на территории России

Украина пообещала Соединенным Штатам, что не будет использовать предоставленные США передовые ракетные системы для поражения целей на территории России. Об этом в среду заявил госсекретарь Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Блинкен, в частности, сказал: «Украинцы заверили нас, что не будут применять эти системы против целей на территории России».

Кроме того, он отметил, что «между Украиной и США, а также с нашими союзниками и партнерами существует крепкая доверительная связь».

Блинкен уточнил, что новый американский пакет помощи Украине в области безопасности, о котором Белый дом объявил в среду, должен дать Киеву дополнительные возможности и передовые системы вооружений для того, чтобы противостоять продолжающейся российской агрессии.

Этот пакет помощи на 700 миллионов долларов включает передовые ракетные системы, способные поражать цели на полях сражений в Украине с больших расстояний.

Блинкен подчеркнул, что эта помощь для отражения российской агрессии даст Украине возможность укрепить свою позицию за столом переговоров, которые могут состоятся в будущем.

Госсекретарь отметил, что «все союзники НАТО остаются вовлеченными (в общие действия), объединенными и приверженными тому, чтобы Украина могла защитить свой суверенитет, свою демократию, свою независимость».

Глава внешнеполитического ведомства пообещал, что «мы будем стоять на стороне демократической независимой суверенной Украины, пока не закончится эта ужасная война». Блинкен также сказал, что НАТО готово к тому, чтобы защищать дюйм территории НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

По его словам, с начала войны в Украине НАТО усилило позиции коллективной обороны, в том числе перебросив более 20 000 дополнительных военнослужащих на восточный фланг НАТО.

Блинкен подчеркнул, что США «решительно поддерживают заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО и что обе страны более чем подготовлены к тому, чтобы стать полноправными членами альянса.

«… Вступив в НАТО, они укрепят НАТО. Мы с нетерпением ждем возможности быстро включить их в самый сильный оборонительный союз в истории», – сказал руководитель американской дипломатии.

Отвечая на вопрос журналистов о позиции Турции в вопросе вступления Финляндии и Швеции в НАТО, Блинкен сказал, что это не первый раз, когда возникают разногласия, но все они разрешаются. Он подчеркнул: «Мы хотим убедиться в том, что принимаются во внимание проблемы безопасности всех союзников по НАТО, включая Турцию».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции, что в ближайшие дни проведет в Брюсселе встречу с высокопоставленными официальными лицами из Швеции, Финляндии и Турции, чтобы обсудить несогласие Турции с присоединением Швеции и Финляндии к оборонному альянсу.

«Я поддерживаю тесный контакт с президентом Турции Эрдоганом и лидерами Финляндии и Швеции», – сказал Столтенберг.

XS
SM
MD
LG