Линки доступности

Поездка Харрис во Вьетнам была ненадолго отложена


Вице-президент Камала Харрис в Сингапуре. 24 августа 2021 г.
Вице-президент Камала Харрис в Сингапуре. 24 августа 2021 г.

Причиной задержки стал «медицинский инцидент» в Ханое

Поездка вице-президента США Камалы Харрис во Вьетнам была отложена из-за некоего медицинского инцидента в Ханое, сообщило американское посольство в стране.

Харрис, которая до этого провела три дня в Сингапуре, должна была вылететь в Ханой во вторник вечером, но вылет был неожиданно задержан на три часа из-за «аномального медицинского инцидента».

К настоящему моменту вице-президент уже прибыла во вьетнамскую столицу.

Как минимум, двое американских официальных лиц, работающих в Ханое, будут эвакуированы из Вьетнама по медицинским показаниям, сообщил в «Твиттере» журналист NBC Джош Ледерман со ссылкой на неназванные источники в правительстве США. По его словам, инцидент включал в себя странные звуки.

Вышеуказанную формулировку правительство США часто использует для описания так называемого «гаванского синдрома», характеризующегося такими симптомами, как головокружение, тошнота, мигрень и провалы в памяти. Это состояние получило такое название, потому что впервые о нем сообщили сотрудники посольства США на Кубе в 2016 году.

«Аппарат вице-президента проинформировали о недавнем медицинском инциденте в Ханое», – говорится в заявлении посольства США.

«После тщательной оценки было принято решение продолжить поездку вице-президента», – говорится в заявлении без уточнения подробностей.

Представитель Харрис отказался комментировать причину задержки.

По словам директора ЦРУ Уильяма Бернса, «гаванский синдром» был выявлен примерно у 200 американских официальных лиц и их родственников, в том числе у 100 сотрудников ЦРУ.

По его словам, в декабре комиссия Национальной академии наук США обнародовала правдоподобную теорию, согласно которой этот синдром вызывают лучи «направленной энергии».

Как рассказал Бернс, существует «очень высокая вероятность» того, что синдром вызван намеренными действиями и что за этим может стоять Россия. При этом окончательных выводов нет; расследование продолжается.

Тем временем премьер-министр Вьетнама Фам Минь Тинь провел ранее встречу с послом Китая Сюн Бо (о встрече не было объявлено заранее), в ходе которой заявил, что Вьетнам не объединяется с какой-либо страной против других стран.

Фам Минь Тинь также поблагодарил посла за пожертвование 2 миллионов вакцин против COVID-19, о котором ранее не сообщалось. Пока неясно, какую именно вакцину предоставил Китай.

XS
SM
MD
LG