Линки доступности

В Вашингтоне продолжается выяснение причин «гаванского синдрома»


Здание посольства США в Гаване
Здание посольства США в Гаване

По словам госсекретаря Блинкена, пока неизвестно, чем были вызваны загадочные симптомы у дипломатов

Соединенные Штаты проводят межведомственный обзор, чтобы выявить источники «направленных» радиочастотных атак на американских дипломатов, которые привели к различным неврологическим заболеваниям, известным как «гаванский синдром», рассказал во вторник госсекретарь Энтони Блинкен.

По словам Блинкена, если у Вашингтона возникнут подозрения, что в этом замешан государственный субъект, в том числе Россия или другая страна, то этот вопрос будет поднят. При этом он добавил, что пока Соединенные Штаты не знают, что и кто является причиной этих инцидентов.

«По указанию президента, мы во главе с Советом национальной безопасности ведем межведомственный обзор, в котором участвуют, в частности, разведывательное сообщество, Госдепартамент и Министерство обороны. Мы пытаемся выяснить, что вызвало эти инциденты и кто за этим стоял, и, конечно, заботимся о людях, которые могли пострадать от этого», – сказал Блинкен.

Когда завершится обзор, пока неясно.

Начиная с 2016 года, десятки американских дипломатов на Кубе жаловались на такие симптомы, как звон в ушах, головокружение, головные боли и усталость. Эти признаки могут указывать на незначительные повреждения головного мозга, и изначально предполагалось, что они стали результатом «акустической атаки».

В прошлом месяце газета New York Times сообщила, что таинственные симптомы появились у более 130 человек, что намного больше, чем считалось ранее. Инциденты затронули госслужащих в Европе и странах Азии, причем некоторые эпизоды произошли уже в этом году.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли президент Джо Байден обсуждать эту тему с президентом России Владимиром Путиным в ходе предстоящей встречи в Женеве, Блинкен повторил, что Вашингтон пока не установил причину этих инцидентов.

«Разумеется, если у нас возникнут опасения, подозрения или убеждения, что в этом замешан какой-либо государственный субъект, будь Россия или кто-то еще... вы можете быть уверены, что мы обсудим с ними этот вопрос. Но прямо сейчас мы просто не знаем», – сказал он.

В понедельник Сенат единогласно утвердил выделение дополнительных средств для оказания помощи дипломата, пострадавшими от «гаванского синдрома».

XS
SM
MD
LG