Линки доступности

VOAэкспресс 22 декабря 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

Зеленский в Вашингтоне

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом и выступил перед Конгрессом.

Это первый зарубежный визит Зеленского после начала войны. Поездка втайне готовилась на протяжении нескольких месяцев.

Байден принял украинского лидера в Белом доме, вновь заверив его, что США продолжат поддерживать Украину в ее защите от российской агрессии. Президенты обменялись памятными подарками.

После встречи с президентом США Зеленский выступил перед Конгрессом.

Выступая с речью на совместном заседании обеих палат американского парламента, украинский лидер поблагодарил всех законодателей, лично президента США, а также каждую американскую семью за помощь сражающейся Украине.

Спецэфир «Голоса Америки»

Контекст

За триста дней войны президент Украины Владимир Зеленский произнес примерно триста речей: от выступлений исторического значения перед международными организациями — до регулярных видеообращений, в которых он каждый день говорит с обычными людьми, украинцами, чьи жизни навсегда изменило 24 февраля 2022 года.

В чем секрет выступлений Зеленского? Журналист, филолог Ксения Туркова анализирует выступление украинского президента перед американским Конгрессом.

США

Арктический холод пришел на огромные территории США. Ожидается, что ненастная погода осложнит праздничные поездки миллионам американцев.

Основателя криптобиржи FTX Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве.

Война в Украине

Украинские беженцы в Европе: вызовы и новые возможности. Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» побеседовала с политиками трех европейских стран, принявших большое количество украинских беженцев, и выяснила, как обстоят дела на самом деле.

Украина готовится к сценарию вторжения из Беларуси. В Киеве рассматривают недавний визит Путина в Беларусь как попытку оказать давление на Лукашенко, чтобы он присоединился к войне против Украины, введя войска из Беларуси. Украинские военные месяцами готовились к такому сценарию.

Украина готовится к сценарию вторжения из Беларуси
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:54 0:00

Россия

С февраля за антивоенную позицию задержаны почти 20 тысяч россиян. Это рекордная цифра задержанных по политическим мотивам за последние 10 лет, говорится в совместном аналитическом материале издания «Вёрстка» и правозащитного проекта «ОВД-Инфо».

Документальный фильм «Навальный» вошёл в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». На данный момент в списке претендентов в этой номинации 15 фильмов.

Форум

XS
SM
MD
LG