Линки доступности

Основателя криптобиржи FTX Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США


Двое бывших бизнес-партнеров Бэнкмана-Фридмана признали свою вину и согласились сотрудничать с обвинением

Основатель криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид в среду вылетел с Багамских Островов в США, где ему предъявлены обвинения в мошенничестве, в то время как федеральные прокуроры объявили, что двое его бывших бизнес-партнеров признали свою вину и теперь сотрудничают с обвинением.

Федеральный прокурор Манхэттена Дамиан Уильямс в среду опубликовал видеоролик в твиттере, в котором заявил, что Кэролайн Эллисон, ранее возглавлявшая компанию Alameda Research, и сооснователь FTX Гэри Ванг признали себя виновными в обмане инвесторов, вложивших деньги в платформу для торговли криптовалютой.

Новость о том, что два ближайших бизнес-партнера Бэнкмана-Фрида решили сотрудничать с прокуратурой, значительно усилила давление на бывшего миллиардера.

Уильямс сообщил, что Бэнкман Фрид находится под надзором ФБР и призвал других соучастников предполагаемого мошенничества заявить о себе.

Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам в своем заявлении в среду сообщила, что она также предъявила обвинения Эллисон и Вангу в связи с их участием в многолетней схеме по обману инвесторов FTX.

Федеральная комиссия по торговле товарными фьючерсами также сообщила, что выдвинула обвинения в мошенничестве против Эллисон и Ванга.

На прошлой неделе федеральные прокуроры Манхэттена обвинили Бэнкмана-Фрида в хищении миллиардов долларов из активов клиентов FTX для покрытия убытков своего хедж-фонда Alameda Research, что прокурор Уильямс назвал «одним из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории».

30-летний криптовалютный магнат признал ошибки в управлении рисками в FTX, но настаивал, что не считает, что должен нести уголовную ответственность.

На волне криптовалютного бума Бэнкман-Фрид несколько раз становился миллиардером и влиятельным политическим донором в США, но крах FTX уничтожил его богатство и испортил его репутацию. Причиной краха стала волна вывода средств клиентами на фоне опасений по поводу смешивания средств с Alameda Research.

Заявления Уильямса и Комиссии по ценным бумагам и биржам появились через несколько часов после того, как Бэнкман-Фрид вылетел с Багамских Островов, дав согласие в суде на экстрадицию в США.

Вероятно, он предстанет перед федеральным судом в Манхэттене в четверг. Ожидается, что в ходе судебного заседания ему будет предложено признать вину, и судья определит, выпускать ли его под залог и на каких условиях.

Ожидается, что ему будут предъявлены обвинения из восьми пунктов, включая мошенничество c использованием электронных средств связи, отмывание денег и нарушение правил финансирования избирательных кампаний.

Форум

XS
SM
MD
LG