Линки доступности

VOAэкспресс 17 мая 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки»

США

Президент Джо Байден отменил визит в Австралию и Папуа-Новую Гвинею. Он решил значительно сократить программу своего визита в Азиатско-Тихоокеанский регион в связи с необходимостью скорейшего завершения переговоров о предотвращении дефолта.

Посторонний проник в дом советника президента Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана среди ночи, оставшись незамеченным охраной. Об этом сообщил Washington Post. По данным издания, инцидент расследуется Секретной службой США.

Законопроект, запрещающий импорт российского урана в США, набрал силу и поддержку в Конгрессе. По данным правительственного Управления энергетической информации, в 2021 году США импортировали из России 14% необходимого им урана. В то же время на долю Казахстана приходилось 35%, а на долю Канады – 15%.

Тест

Уотергейт. Что вы знаете о крупнейшем политическом скандале в истории США? Пройдите тест «Голоса Америки»!

Война РФ в Украине

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Госдепартамент не исключает объявления России государством-спонсором терроризма за ее злодеяния в Украине.

США выразили поддержку Международному уголовному суду в Гааге, выдавшему ордер на арест президента России Владимира Путина, заявив, что виновные в военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности.

Европейские лидеры пообещали привлечь Россию к ответственности за войну против Украины и представили механизм отслеживания потерь и ущерба, нанесенного силами Кремля.

В Госдепартаменте проверяют заявление Пригожина о гибели американца на востоке Украины.

Россия

Первый авиарейс из России в тбилисском аэропорту встретит «колонна протестующих граждан». Об этом заявили лидеры грузинской оппозиции, вот уже несколько дней проводящие акции протеста против восстановления прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Госдепартамент объявил о предложении вознаграждения в размере до 10 миллионов долларов США за информацию, ведущую к аресту и/или осуждению гражданина России Михаила Павловича Матвеева за его причастность к транснациональной организованной преступности.

Прямая речь

Журналистка и лауреатка Пулицеровской премии Энн Эпплбаум считает, что причина развязанной Россией войны – фундаментальное непонимание Путиным Украины. В беседе с Украинской службой «Голоса Америки» Эпплбаум также отметила, что победа Украины является спасением для самой России вместе с ее гражданами.

Форум

XS
SM
MD
LG