Линки доступности

Энн Эпплбаум: причина войны России – фундаментальное непонимание Путиным Украины


Энн Эпплбаум (архивное фото)
Энн Эпплбаум (архивное фото)

Журналистка отметила, что победа Украины является спасением для самой России вместе с ее гражданами, потому что таким образом она сможет избавиться от имперского видения своей роли в мире

Жестокость российских солдат по отношению к мирному населению Украины потрясла мир: внесудебные казни, изнасилования, депортации детей, пытки, фильтрационные лагеря и другие действия, которые подпадают под преступления против человечности. По словам Энн Элизабет Эпплбаум – американо-британской журналистки, писательницы и лауреата Пулицеровской премии – это связано, в первую очередь, с их непониманием Украины, а также ложью, которую распространял Кремль и государственные СМИ. Об этом она рассказала нашим коллегам из Украинской службы «Голоса Америки».

«Все, о чем им рассказывали, было неправдой. Им говорили, что Украины не существует. Знаете, есть только крошечная группа лидеров. И как только вы избавитесь от них – вы быстро пойдете вперед. В Украине все будут счастливее. А потом это оказалось неправдой», – рассказала она.

Энн Эпплбаум: жестокость российских солдат в Украине связана с непониманием страны
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00


«Российские солдаты оказались в очень враждебной среде, где люди им сопротивлялись. Российские солдаты реагировали крайними формами жестокости, избиениями, убийствами, пытками. Все это вводило их в замешательство. Они не могли понять, где они находятся. Они не могли понять, как ведут себя люди. Все это не имело для них смысла. Российские солдаты сосредоточились на двух конкретных группах людей. Первая – это местные избранные лидеры - мэры, члены городских советов. Другая – лидеры-волонтеры. Обе эти категории людей были людьми, которых россияне не могли понять. Идея того, что есть местный мэр, который был избран гражданами, и который действительно популярен, и у него есть обязанности перед городом или селом, и люди уважают его, вводила их в замешательство. Это то, чего они – россияне – не знают, потому что у них нет настоящих политиков. У них нет избранных политиков», – объясняет Энн Эпплбаум.

Она отмечает, что причина войны – фундаментальное непонимание Путиным Украины.

«Причиной войны является убеждение Путина в том, что Украина не является настоящей страной. Когда россияне столкнулись с настоящими украинцами, которые им сопротивляются, у российских солдат возникло желание искоренить украинцев, что и привело к геноцидной войне. Их целью является искоренение украинской культуры, украинского правительства, любого украинца, разговаривающего на украинском языке. Оказывалось давление на школы и университеты, чтобы они перешли с украинского на русский или отказались от учебников на украинском языке, украинской истории. Сейчас цель войны – уничтожение всего, что есть в Украине», – рассказала она.

Энн Эпплбаум также отметила, что победа Украины является спасением для самой России вместе с ее гражданами, потому что таким образом она сможет избавиться от имперского видения своей роли в мире.

«Россия – это страна, которая живет имперской идеей. А это смертельно опасно для россиян. Подумайте, сколько русских погибло без необходимости в этой войне? Подумайте о крови и ресурсах, которые были потрачены на эту войну и на другие войны: в Чечне, в Грузии, в Сирии. Подумайте о нецелевом использовании ресурсов в России, о количестве денег и масштабах власти, накопленных в Москве во имя империи и во имя того, чтобы сделать Россию великой. И подумайте, насколько ужасным это стало для простых россиян. Поражение дало бы России и простым россиянам шанс спросить, это ли та страна, в которой мы хотим жить? Это было бы лучшим исходом войны», – считает Энн Эпплбаум.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG