Линки доступности

США выразили поддержку Международному уголовному суду


Ведант Патель
Ведант Патель

Госдепартамент заявил, что Вашингтон поддерживает международные расследования военных преступлений и злодеяний в Украине

США выразили поддержку Международному уголовному суду в Гааге, выдавшему ордер на арест президента России Владимира Путина, заявив, что виновные в военных преступлениях должны быть привлечены к ответственности.

«США, разумеется, решительно поддерживают пути к правосудию и привлечению к ответственности за международные преступления, совершенные в Украине. Мы поддерживаем ряд международных расследований военных преступлений и злодеяний в Украине», – заявил представитель Госдепартамента Ведант Патель.

Он пояснил, что речь, в частности, идет о расследованиях, которые ведут прокурор МУС, Международная комиссия по расследованию в Украине, созданная Советом ООН по правам человека, а также расследования, которые проводятся миссиями в рамках Московского механизма ОБСЕ.

«Международные суды, такие как МУС, могут играть важную роль в рамках международных усилий по обеспечению привлечения к ответственности за злодеяния, и США будут и дальше предпринимать шаги по расширению возможностей организаций по сбору, сохранению, анализу и распространению открытой и всеобъемлющей информации», – сказал Патель.

«Есть ряд механизмов, в рамках которых мы работаем над поддержкой международных организаций, занимающихся вопросами привлечения к ответственности за эти злодеяния», – добавил он.

Форум

XS
SM
MD
LG