Линки доступности

Посол Словакии в США: «НАТО сейчас находится в лучшей форме, чем до кризиса»


Посол Словакии в США Радован Яворчик
Посол Словакии в США Радован Яворчик

Страны Альянса используют войну в Украине, чтобы лучше подготовиться к будущим вызовам, считает бывший постоянный представитель Словакии при НАТО, а ныне посол этой страны в США Радован Яворчик.

В беседе с представителем Центра анализа европейской политики (CEPA), Яворчик отметил, что с началом войны в Украине Альянс стал удобной платформой, помогавшей странам-союзницам не только эффективно координировать помощь Украине, но и укреплять их собственную оборону.

«Словакия до начала агрессии в феврале 2022 года все еще размышляла, медленно или быстро стоит модернизировать ее оборонный потенциал» - отмечает Яворчик – «и вдруг мы избавляемся от остатков вооружений советской эпохи, заменяя их современным оборудованием западного типа или совместным оборудованием западного типа, и вдобавок к этому мы еще и открыто обсуждаем, как усилить присутствие НАТО на восточном фланге».

«Это важный прорыв», – отмечает Яворчик, «так как Альянс ранее был весьма осторожен в демонстрации своего присутствия на восточных рубежах».

По мнению словацкого дипломата, сложившаяся ситуация также побудила многие страны альянса тратить больше финансов на нужды обороны и безопасности, не ограничиваясь предложенным НАТО минимумом в 2% от ВВП, а также значительную часть своих бюджетов на военную помощь Украине.

«Словакия уже предоставила или предоставляет финансирование, составляющее 25% от нашего национального бюджета. Это почти полмиллиона евро на оборудование, различные вспомогательные боеприпасы и обучение. Это огромные деньги. Очевидно, что мы хотим помочь украинцам в приобретении того оружия, которое позволит им вытеснить русских со своей территории и гарантировать, что если какая-то сторона в будущем и будет думать о нападении на украинскую землю, то побоится это сделать так как будет жестоко наказана».

Отвечая на вопрос о критериях победы Украины в войне, Яворчик отметил, что победа не наступает тогда, когда российские солдаты покидают территорию какой-то страны. Словацкий политик полагает, что стратегическая победа Украины наступит тогда, когда эта страна сможет защитить свой суверенитет и проводить переговоры о перемирии и дальнейшие переговоры «на условиях Киева». По мнению Яворчика, это также предполагает привязку Украины к политическим, экономическим и оборонным рынкам Европы.

Словацкий дипломат также высказал надежду, что на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе Украине дадут более конкретные гарантии, чем обещание присоединить к Альянсу, данное в 2008 году: «Должна быть какая-то новая договоренность, перестройка политического диалога между НАТО и Украиной, которая определенно покажет, что Украина является частью более широкого рынка обороны или безопасности, который основан на правилах, установленных вашингтонским договором».

Это станет достойным ответом на просьбы Киева быть частью политической, экономической и оборонной среды, отметил он.

Форум

XS
SM
MD
LG