Линки доступности

VOAэкспресс 20 апреля 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

Делегации западных стран готовятся к скоординированным акциям бойкота и другим формам дипломатического протеста в связи с участием представителя России на встрече министров финансов стран «Большой двадцатки», которая состоится в среду в Вашингтоне.

Министерство образования США аннулировало задолженность по студенческим кредитам для 40 000 человек и предложило помощь еще 3,6 миллионам должников для погашения кредитов. «Студенческие ссуды никогда не являлись пожизненным заключением, но это определенно ощущают на себе заемщики, лишенные права на списание долгов», – говорится в заявлении министра образования Мигеля Кардоны.

Украина: развитие событий

Более 5 миллионов беженцев покинули Украину с тех пор, как Россия начала свое вторжение 24 февраля. 7,1 миллиона были перемещены внутри страны.

Глава Европейского совета – руководящего органа Евросоюза, объединяющего лидеров стран-членов ЕС, – Шарль Мишель прибыл с визитом в Киев. Он проведет переговоры с руководством Украины о взаимодействии ЕС и Киева

Репортаж

Священник Православной церкви Украины Василий Вирозуб, который с другими членами спасательной миссии 26 февраля отправился на остров Змеиный к украинским пограничникам, уже более месяца находится в плену в российском Белгороде. Это не первый случай захвата украинского священника российскими военными.

Российские солдаты захватили священника ПЦУ
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:18 0:00

Поставки вооружений

Правительство Норвегии приняло решение о безвозмездной передаче Украине примерно 100 ЗРК «Мистраль».

Канада отправит в Украину крупнокалиберную артиллерию, сообщил премьер-министр Джастин Трюдо.

Cоединенные Штаты будут поставлять украинским вооруженным силам больше боеприпасов в рамках программ военной помощи.

Россия

Находящийся за решеткой российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что российские солдаты убили в Буче 60-летнего мужчину по имени Илья Навальный, – очевидно, только потому, что он носил фамилию Навального.

Таганский суд Москвы отказал признать незаконным ограничение доступа к эфиру и сайту радиостанции «Эхо Москвы». Бывший главный редактор и акционер «Эха» Алексей Венедиктов сообщил, что решение суда будет обжаловано.

Российские теннисисты, включая вторую ракетку мира Даниила Медведева, не будут допущены на турнир в Уимблдон из-за российского вторжения в Украину.

Экспертиза

О заявлениях российских министров о ходе битвы за Донбасс Русская служба «Голоса Америки» поговорила с американскими экспертами.

В МВФ считают, что российская экономика в ближайшей перспективе не оправится от широкомасштабных санкций. Президент РФ Владимир Путин заявил, что страна справилась с санкционным давлением. Русская служба «Голоса Америки» попросила экспертов поделиться своим мнением относительно экономической ситуации в России.

XS
SM
MD
LG