Линки доступности

Россия под катком санкций: вперед, к автаркии?


Эксперты – о «стабилизации» экономики страны по-путински

В МВФ считают, что российская экономика в ближайшей перспективе не оправится от широкомасштабных санкций, введенных Западом из-за военной агрессии Украину, и способна пострадать еще больше в случае усиления давления.

Об этом накануне в интервью агентству Рейтер сказал главный экономист организации Пьер-Оливье Гуринша.

По его словам, российская экономика испытала уже довольно значительный шок.

Согласно экспертному заключению эксперты МВФ, ВВП России в нынешнем году сократится на 8,5%, а в следующем – на 2,3%. А в соответствии с прогнозом Всемирного банка, падение российской экономик в 2022 составит 11 %.

В то же время президент РФ Владимир Путин недавно заявил, что страна справилась с беспрецедентным санкционным давление, и российская экономика стабилизируется. При этом он признал сильный рост инфляции и цен.

«Уже в июле, и особенно к осени, Россия может столкнуться с большими проблемами в снабжении элементарными товарами и услугами»

Путин абсолютно неадекватен не только в военной политике, но и в оценке экономического положения России экономический обозреватель, считает экономический обозреватель Семен Новопрудский. По его оценке, справиться с нынешним потоком санкций вообще невозможно. «Можно лишь так или иначе попробовать приспособиться к санкциям при неизбежном обвале уровня жизни россиян – до планки 20-25 летней давности, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». –Собственно, накануне, выступая в Госдуме, глава Банка России Эльвира Набиуллина прямо заявила, что на старых запасах экономика способна просуществовать до конца второго квартала, а потом придется, как она выразилась, заниматься структурной перестройкой экономики. Со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Любой слом всегда сопровождается издержками».

Кроме того, еще далеко не все санкции «пришли», будут и новые, констатировал Семен Новопрудский. По его словам, поскольку военным путем останавливать Путина Запад не собирается, в ход идут экономические рычаги. «Уже в июле, и особенно к осени, Россия может столкнуться с большими проблемами в снабжении элементарными товарами и услугами, – прогнозирует он. – Страну ждет жесточайший кризис экономический кризис, невиданный за всю постсоветскую историю, даже если Путин на какое-то время приостановит активные боевые действия в ближайшие недели. Без смены власти в России гарантировать окончания войны или приступить к поиску выхода из кризиса не удастся».

На начало апреля инфляция в России достигла 17,5%, а цены на продукты поднялись на 9,4%. Между тем согласно опросам свыше 80 % населения поддерживают войну в Украине. Пока изменения в настроениях респондентов социологи не зафиксировали.

Сейчас все зависит не от борьбы «холодильника» с «телевизором», а от хода войны в Украине и понимания Запада, что проблему Путина, как ни крути, придется решать кардинально и извне, утверждает Семен Новопрудский. «У мира нет времени ждать, пока россияне изменят своё отношение к власти, потому что речь идет о реальной угрозе ядерной войны», – резюмировал он.

«Санкции будут оказывать свое негативное влияние на российскую экономику постепенно»

О последствиях консолидированного санкционного удара Запада следует рассуждать не сейчас, а позже, полагает доктор экономических наук Игорь Николаев. По его мнению, значительная часть санкций носит «отложенный характер». «Они будут оказывать свое негативное влияние на российскую экономику постепенно, – пояснил собеседник «Голоса Америки». – Взять тот же самый провозглашенный и уже предпринимаемый отдельными странами отказ от импорта российских энергоносителей. Фактически здесь все еще только начинается. А цыплят, как известно, по осени считают».

Как ранее заявил Гуринша, западные санкции против экспорта российских энергоносителей могут к 2023 году обрушить объем производства в РФ на 17%. Как представляется эксперту МВФ, в случае распространения санкций на энергетику России, у Москвы останется лишь несколько торговых партнеров, что на практике равно переходу экономики страны в режим автаркии.

Поэтому то, насколько справилась – не справилась экономика, мы вскоре увидим в точности, продолжил Игорь Николаев. На его взгляд, самый первый шоковый этап экономика прошла. «Но опять же он не самый главный, – уверен экономист. – Основной негативный эффект, разумеется, проявится позже. Пока еще экономика живет на старых запасах. А сейчас потребуется время, чтобы перестроить логистику. Неизвестно, что будет с валютными резервами. Так что спустя некоторое время можно будет говорить обо всем более предметно».

Сейчас российская экономика адаптируется, подчеркнул Игорь Николаев: «Потому что в России (к этому можно по-разному относиться) экономика рыночная. Да, она «кривая», «косая», но все-таки рыночная. А такая экономика отличается довольно высокой приспосабливаемостью. Поэтому первый шок она пережила. Но это все цветочки, ягодки, повторюсь, впереди».

В то же время, как представляется эксперту, коллапса не будет. «Предстоит мучительная переориентация на другие рынки – китайский, индийский, вообще юго-восточный. Экономика, разумеется, понесет значительные потери, но не фатальные», заключил Игорь Николаев.

Главный экономист МВФ считает, что несмотря на то, что Китай и Индия не присоединились к западным санкциям в отношении России, угроза вторичных санкций по-прежнему сдерживает их торговлю с Россией, что уже находит свое отражение на практике из-за угрозы вторичных санкций.

XS
SM
MD
LG