Линки доступности

Администрация Байдена списала задолженность по студенческим кредитам для 40 тысяч американцев


Более 43,4 млн жителей США продолжают выплачивать долги по кредитам, взятым на получение высшего образования

Министерство образования США аннулировало задолженность по студенческим кредитам для 40 000 человек и предложило помощь еще 3,6 миллионам должников для погашения кредитов в соответствии с анонсированным во вторник планом, который призван помочь заемщикам с низкими доходами и государственным служащим.

«Студенческие ссуды никогда не являлись пожизненным заключением, но это определенно ощущают на себе заемщики, лишенные права на списание долгов», – говорится в заявлении министра образования Мигеля Кардоны.

Во время президентской кампании 2020 года Джо Байден призвал списать задолженность по студенческим кредитам в размере 10 000 долларов США каждому заемщику, что составило бы в сумме более 400 млрд долларов. После победы Байдена на выборах, в Белом доме заявили, что Конгресс должен принять меры для помощи людям, которые не в состоянии расплатиться с кредитами, взятыми на учебу.

Долги не менее 40 000 заемщиков будут незамедлительно списаны в рамках программы прощения кредитов на государственные услуги.

Несколько тысяч заемщиков с давно взятыми кредитами также получат прощение в виде списания выплат в зависимости от их дохода, а еще 3,6 миллиона должников получат по крайней мере три дополнительных годовых кредита для списания долга.

Задолженность по студенческим кредитам рассматривается как тормоз для экономики, обременяющий молодых специалистов в течение многих лет после выпуска из учебных заведений.

По данным Education Data Initiative, сейчас задолженность по кредитам на обучение имеется у 43,4 млн американцев, в среднем сумма задолженности составляет более 37 тысяч долларов.

Администрация Байдена списала более 17 миллиардов долларов долга для 725 000 заемщиков в первый год своего пребывания у власти, а также продлила паузу в погашении кредитов, что обеспечило, по крайней мере, временную помощь для 41 миллиона заемщиков, сообщили в Министерстве образования.

XS
SM
MD
LG